У “Торецкой” есть будущее!

21.09.2012
1410
0

Угольная промышленность для нашего города является основным источником пополнения местного бюджета (до 60%). Работа шахты «Торецкая» обеспечивает жизнедеятельность шахтного поселка, содержание объектов социальной сферы (городской стадион, ДУОО  «Дзержинец», дворец культуры шахты). Шахтное поле отрабатывается по схеме «горизонт-этаж», типичной для шахт Центрального района Донбасса. Стабильная работа шахты обеспечивается за счет последовательного строительства и сдачи в эксплуатацию новых более глубоких горизонтов, при этом по мере отработки запасов на верхнем горизонте сокращение фронта горных работ компенсируется за счет развития горных работ на нижележащем.

Так было и на шахте «Торецкая». Но начало строительства нового горизонта совпало с распадом СССР и было приостановлено в 1994 г. Были попытки в 1997г. возобновить их, но длилось это недолго. С того времени  работы на горизонте велись только по поддержанию его жизнедеятельности. Как известно, нет ничего вечного, и запасы каменного угля на действующем горизонте 810 м подходят к концу. Горными работами на западном крыле вскрыт последний рабочий пласт m3 «Толстый».

Новый горизонт шахте нужен как воздух.

Для решения вопроса по возобновлению горных работ на горизонте 910 м депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Житленок Дмитрий Михайлович взял под личный контроль ведение работ на горизонте 910 м, понимая, как опытный горный инженер и руководитель с огромным стажем работы важность данного вопроса для шахты «Торецкая» и для ГП «Дзержинскуголь» в целом. С мая 2012г. силами шахты пройдено 40 п.м  горных выработок, выполнена работа по чистке зумпфовой части ствола №1 в объеме 26 м.

Дмитрий Михайлович Житленок совместно с народным депутатом Украины Игорем Николаевичем Шкирей смог решить вопрос о выделении бюджетных средств в 2012г. в размере 3,0 млн. грн. на капитальное строительство. В 2013 г. необходимо выделение из бюджета уже 21 млн. грн. на новый горизонт. Проектом решен комплекс технических мероприятий на горизонте 910 м, необходимых для сдачи в эксплуатацию этого горизонта с одним очистным забоем на пласте K7 на западном крыле шахтного поля и дальнейшего строительства и эксплуатации горизонта с использованием существующих стволов №1-”бис” и 2.

На горизонте 910м запасы угля составляют более 5 млн. тонн, пласты не выбросоопасные, низкозольного качества (16-18%), условия их залегания позволяют применять механизированный способ добычи угля с полной электрификацией, что дает возможность увеличить нагрузку на шахту и довести мощность шахты до проектной 200 тыс. тонн угля в год.

Строительство горизонта 910м до начала ведения работ по добыче угля с проектной нагрузкой займет не более 36 месяцев.

Трудовой коллектив ОП «Шахта «Торецкая», администрация и профсоюзный комитет признательны депутату областного совета, генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Житленку Дмитрию Михайловичу, народному депутату Украины Шкире Игорю Николаевичу за их поддержку и всестороннюю помощь в решении проблем по капитальному строительству горизонта 910 м.

Шахтеры уверены - общими усилиями новый горизонт будет построен, что позволит шахте в течение 20 лет вести добычу угля.

А это новые рабочие места,  благосостояние шахтеров и их семей, это жизнь поселка и объектов социальной сферы.

В. Чернышов.

И.о.председателя профкома

ОП «Шахта «Торецкая».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама