Учительская династия

18.05.2012
961
0

Наверное, нет более ответственной профессии, чем учитель, потому что учитель передает своим ученикам не только знания предмета, но и высокие моральные качества: уважение к людям, честность, доброту, патриотизм. Именно таким Учителем с большой буквы был наш отец Григорий Прокофьевич Шевченко. Он прошел войну от первого до последнего дня.

Закончив Киевское артиллерийское училище, Григорий Прокофьевич попал сразу на фронт, принимал участие в боях за освобождение  Сталинграда, Белоруссии, Прибалтики, имел самые почетные боевые награды. А после войны избрал мирную профессию учителя математики. На уроках строгий и требовательный, он любил в свободное время пообщаться с ребятишками, много рассказывал им о своих фронтовых буднях, о подвигах рядовых солдат, напутствовал молодых добрыми и мудрыми словами.

Такая же атмосфера царила в семье. Отец преподавал математику, мама работала учителем начальных классов. Домашние педсоветы проходили чуть ли не каждый день. Эти рассказы о школе, о работе, обсуждения, как доступнее объяснить сложную тему, как привить любовь к труду, научить уважать старших, увлекали меня и сестру. У нас даже была любимая игра «в школу», когда все игрушки становились нашими учениками.

И мечта сбылась. Я закончила Донецкий университет и стала учителем математики. Очень люблю свой предмет, люблю школу, детей, стараюсь работать добросовестно и с полной ответственностью. Конечно, бывают трудности и немалые, но преодоление их  тоже приносит удовлетворение и радует.

Учителем математики стала и моя сестра Валентина Григорьевна Шевченко-Черненькая, она закончила Славянский пединститут, как когда-то отец. Мы часто вспоминаем его, а когда он был жив, приходили советоваться. Отец, даже выйдя на пенсию, оставался  в строю, он много лет возглавлял профсоюз учителей. И нас научил быть отзывчивыми, неравнодушными. Спасибо, отец!

В нашей большой семье есть еще, кроме нас, учителя и, наверное, будут в следующих поколениях. Мы все гордимся, что принадлежим к такой знатной династии и бережно храним семейные традиции.

Л. Довгарь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: учительская династия, письма читателей. педагоги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама