Учиться должно быть интересно

14.04.2014
1402
0

Учиться должно быть интересно

Это главная цель, которую ставит перед собой педагогический коллектив СОШ №3 и ради которой он открывает новые просторы для обучения, общения, познания. Поскольку школа специализируется на изучении иностранных языков, педагоги стремятся взять на вооружение передовой международный опыт, а детям предлагают активные формы деятельности, новые технологии обучения.

Передовой опыт Дзержинской школы не раз получал высокую оценку и на региональном, и на государственном уровне. И вот новая победа: дипломы и золотая медаль с международной выставки, проходившей в Киеве. Сразу хочется подчеркнуть: Донецкую область, в составе департамента образования,  представляли всего лишь две общеобразовательные школы, их выбрали, как победителей  областного конкурса «Современные заведения образования -2014». И эту оценку СОШ №3 оправдала сполна, став победителем в номинации  «Деятельность учебных заведений по развитию международного сотрудничества».

Мы встретились и побеседовали с директором СОШ №3 Э. Г. Антоновой и ее заместителем Е. Н. Поповой после их возвращения из Киева. Конечно, хотелось узнать побольше подробностей о таком масштабном мероприятии:

- 18-20 марта 2014 года в выставочном центре «КиївЕскпоПлаза» проходила  Пятая международная выставка «Современные учебные заведения - 2014», которая является одной из наиболее рейтинговых и широкомасштабных образовательных выставок в Украине, - рассказывает Эмма Григорьевна Антонова. - Организована выставка Министерством образования и науки Украины, академией педагогических наук Украины, компанией «Выставочный Мир».

Международная выставка «Современные учреждения образования» - крупнейший профессиональный форум образовательных, научных и научно-технических инноваций, эффективная площадка для диалога представителей государственного сектора, учреждений образования разных стран, компаний-производителей программных решений, инструмент популяризации новейших образовательных методик и педагогических технологий, современных электронных средств обучения, направленных на формирование европейского уровня стандартов национального образования.

Цель выставки - презентация общественности, педагогам, ученым, специалистам достижений национальной системы образования, творческих достижений педагогических и научных коллективов, опыта инновационной деятельности во всех звеньях образования, международной интеграции.

Участники и посетители выставки имели возможность ознакомиться с достижениями, которые презентовали 995 учебных заведений различных уровней и форм собственности, научных учреждений, методических центров, органов управления образованием, ассоциаций, зарубежных образовательных агентств, издательств, предприятий и бизнес-структур, которые обеспечивают средствами обучения отрасль образования во всех регионах Украины.  Участие в мероприятии также приняли представители Эстонии, Литвы, Польши, США, России, Молдовы и Узбекистана.

В день открытия  участников и гостей выставки приветствовали председатель комитета по вопросам науки и образования Верховной рады Украины Гриневич Лилия Михайловна, и.о. первого заместителя Министра образования и науки Украины Совсун Инна Романовна, Президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Григорьевич Кремень.

Л. М. Гриневич зачитала приветствие и. о. Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины А. Турчинова участникам выставки. В поздравлении говорилось о том, что образование является одним из главных направлений законодательной деятельности Верховной Рады Украины и требует перевода ее на новый уровень качества, доступности и эффективности.

Затем, И. Р. Совсун  зачитала приветствие Министра образования и науки Сергея Мироновича Квита, в котором он изложил основные положения стратегии государственной политики Украины в реформировании отрасли образования, которая направлена на опережающее инновационное развитие всех звеньев национального образования, соответствие уровня знаний международным требованиям и потребностям экономического развития Украины, интеграцию в европейское сообщество.

Было отмечено, что отечественное образование должно осуществлять системные реформы, направленные на достижение высоких европейских стандартов качества, внедрять в учебно-воспитательный процесс современные педагогические и информационные технологии, формировать у молодого поколения профессиональные компетенции, способность к непрерывному самообразованию, духовному совершенствованию, умение работать в условиях рынка.

В обращении Министра отмечено, что обмен опытом между педагогами и учеными различных государств, рассмотрение проблем образования в глобализированном мире способствуют обновлению образовательного процесса, использованию лучших достижений в практической деятельности, взаимопониманию и сотрудничеству между специалистами различных учебных заведений Украины и зарубежных стран.

Участники и посетители выставки обменялись опытом со специалистами образовательной отрасли разных регионов Украины и зарубежных стран. Преподаватели,  научные работники, родители, учителя и руководители учреждений образования посетили экспозиции производителей образовательного оборудования и информационных систем, на которых были представлены электронные средства обучения, учебники и методические пособия, средства обучения для раннего развития, школьные доски, флипчарты для совещаний и презентаций, стенды для школ и детских садов, приборы и оборудование для школьных кабинетов и т.д.

Во время ознакомления с экспозициями выставки студенты, ученики и их родители имели возможность узнать об условиях приема в учебные заведения в 2014 году, познакомиться с международными образовательными программами, которые помогут абитуриентам осуществить сознательный выбор учебного заведения.

В завершение состоялась церемония награждения победителей конкурса из тематических номинаций. Дипломами  выставки отмечены 127 участников (отделы, управления образования, районные и городские методические службы, дошкольные, общеобразовательные и внешкольные учебные заведения).

- Международное сотрудничество, как одно из направлений работы, выбрано педколлективом СОШ №3 давно. И все-таки расскажите подробнее.

- С 2000 года школа работает по программе «Международная интеграция в образовании». Интеграция в мировом образовании - тенденция, которая в конце XX - начале XXI в. становится одной из базовых категорий современной педагогики. Она развивается как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях. Это часть сложного и всеобъемлющего процесса сближения, взаимодействия и взаимопроникновения национальных структур. Одна из основных целей интеграции в образовании — объединение усилий мирового сообщества в воспитании человека с рациональным взглядом на мир, в его подготовке к комплексному подходу при решении глобальных проблем человечества.

Разработка комплексной целевой программы в нашей школе начиналась с поиска идей, которые сплотили бы учителей, учеников и их родителей. Цель, которую мы поставили, - предоставление возможности учащимся получить качественно новый уровень образования за счет использования активных форм деятельности учащихся, повышение уровня методической работы и совершенствование уровня профессионального мастерства учителей.

Главные направления международного сотрудничества школы: участие в международных проектах; сотрудничество с иностранными партнерами; обмен опытом по организации учебно-методической работы; прием иностранных делегаций и специалистов; преподавание в школе иностранными партнерами отдельных курсов, проведение семинаров и практических занятий; организация совместных международных научных семинаров, летних школ, участие в программах двустороннего и многостороннего обмена учащимися.

Международные соглашения открывают большие перспективы для профессионального роста учителей и учеников. Школа сотрудничает с различными международными организациями: Американским Советом по Международному образованию; Британским Советом; издательством «Longman», «Macmillan»;  «Cambridge University Press»; институтом имени Гете - немецким культурным центром; Корпусом Мира США в Украине; Горловским институтом иностранных языков; Лондонской школой города Донецка.

Главными  инициаторами и направляющими в этом творческом процессе, конечно же, являются наши педагоги: учителя английского языка Т. А. Елагина, В. Н. Илларионова, З. Ф. Лындина, И. Н. Сухорукова, Ю. А. Захарченко, Е. Н. Попова и учитель немецкого языка А. В. Коханко.

- Мы постоянно в поиске новых друзей, новых партнеров, новых форм работы, - добавляет Е. Н. Попова. – Хотим расширять границы сотрудничества. С Киева, например, мы привезли не только награды, но и новые контакты: будем сотрудничать с Одессой, Вильнюсом и Польшей. Польско-образовательный центр «Study$Travel» уже предложил нам стать его официальным партнером. А это значит, что работа продолжается.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама