Ударная декада в разгаре на «Торецкой» (Ко Дню шахтера, 75-летию ГП «Дзержинскуголь» и юбилею города)

12.08.2011
1744
0

В начале недели трудовому коллективу «торетчан» была передана книга эстафеты, посвященная Дню шахтера и 75-летию ГП «Дзержинскуголь», первые страницы которой заполнили трудовыми достижениями горняки шахты им. Дзержинского, а продолжили «южане».

Открывая собрание по случаю передачи эстафеты, генеральный директор госпредприятия Д. М. Житленок отметил, что тон всей трудовой вахте задал коллектив шахты им. Дзержинского. За десять дней «дзержинцы» не только выполнили взятые обязательства, но и перевыполнили их. За этот период было добыто 8 тыс. 662 тонны угля, что на 2 тыс. 782 тонны больше плана и на 62 тонны больше взятых обязательств.

На шахте были установлены два «тысячных» рекорда: А. Мусатов и В. Курзенков выполнили норму выработки, соответственно, на 1010 и 1020 процентов, а на участке № 41, которым руководит В. С. Неклецов, был проведен конкурс забойщиков. В этот день коллектив 41-го «перекрыл» суточный план участка в 2,3 раза, добыв 401 тонну угля. 23 июля вся шахта работала в так называемом «тысячном режиме», девять забойщиков выполнили сменное задание на 300-550 %.

К сожалению, коллектив шахты «Южная» за время несения эстафеты не справился с повышенными обязательствами. Тем не менее, горняки увеличили среднесуточную добычу по шахте – рост составил 23 процента. В отдельные дни высокие результаты демонстрировали забойщики-передовики: С. Лактионов – 500 % выполнения нормы выработки, В. Вальчишен – 468 %, А. Чепурко – 380 %.



«Торецкая», как и «Южная», переживает сегодня не лучшие дни – план по добыче не выполняется. Поэтому Д. М. Житленок, обращаясь к коллективу «торетчан», подчеркнул, что трудовая декада – это хороший повод доказать свое умение добиваться поставленных целей. Ведь на шахте трудится целая плеяда признанных мастеров отбойного молотка. Например, С. Д. Марченко, выполнение нормы у которого за 7 месяцев составило в среднем 272,5 %. Среди молодых забойщиков всегда в авангарде Р. Момот и Е. Раев. Дополнительные тонны неоднократно отправляли на-гора «тысячники» В. Карманов и Р. Медецкий, а недавно С. Манжура выполнил норму выработки на 1012 %, что составило 42 тонны добытого угля. Настоящим маяком высокопроизводительного труда служит коллектив добычного участка № 84, которым руководит М. И. Труш.

Генеральный директор выразил надежду, что «торетчане» достойно проведут ударную декаду и с честью выполнят возложенные на них задачи. Председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань также обратился к горнякам с  напутственным словом, пожелав им провести десятидневку на высоком уровне.

В ответном слове от имени молодых изотовцев шахты выступил забойщик Евгений Раев, который заверил, что коллектив приложит все усилия, чтобы выполнить взятое обязательство - добыть 3300 тонн за время несения ударной вахты.

Под аплодисменты трудящихся директор шахты «Южная» А. И. Деуленко передал книгу эстафеты руководителю «Торецкой» И. М. Ридченко (на фото).


Безопасность – прежде всего

По окончании торжественной части Д. М. Житленок обратился к трудовому коллективу с пожеланием. В связи с недавними трагическими событиями на шахтах Донецкой и Луганской областей «генерал» призвал строго соблюдать технику безопасности на каждом рабочем месте. Министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Бойко издан приказ о введении особого положения на всех шахтах с круглосуточным дежурством. Но, как подчеркнул Дмитрий Михайлович, безопасность труда должна быть, в первую очередь, в сознании каждого работника, чтобы слова, вынесенные в заголовок, не были простым лозунгом, а стали главным принципом в работе.

- Нам нужны тонны только черного цвета, но ни в коем случае не «красные». Поэтому еще раз повторяю: безопасности труда и самодисциплине должно уделяться максимальное внимание в шахтерских коллективах.


В тему

«Северяне» еще не принимали участие в трудовой эстафете, однако в честь приближающихся юбилеев - 110-летия своей шахты и Дня шахтера лучшие забойщики регулярно «выдают» на-гора личные рекорды.

 

К. Билаш принимает поздравления

Так, 7 августа на участке № 69-1160 м Константин Билаш выполнил норму выработки на 1037 %, нарубив 52 тонны угля. А на следующий день в первую смену отметился рекордной выемкой забойщик 95-го участка Максим Довбыш, выполнивший более пяти норм.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: забойщики, шахтеры, горняки, ударная декада, ш. Торецкая, 75-летие ГП Дзержинскуголь, трудовые достижения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама