Украина - мировой лидер по темпам сокращения городского населения

13.11.2012
939
0

Самые быстрые темпы сокращения городского населения зафиксированы в Днепропетровске, Донецке и Запорожье.

По данным ООН, Украина - мировой лидер по темпам сокращения городского населения. Быстрее всего уменьшается население Днепропетровска. К 2025 году значительно сократится население еще трех городов Восточной Украины.

В последнем отчете программы ООН UN-HABITAT анализируется состояние 600 городов планеты с населением свыше 750 тысяч человек. Самые быстрые темпы сокращения городского населения зафиксированы в Днепропетровске. Донецк и Запорожье заняли третье и четвертое места после венгерского Будапешта. Харьков, после российской Перми, оказался на десятом.

Согласно отчету ООН к 2025 году в Днепропетровске будут проживать 967 тысяч человек. Это на 16,8% меньше, чем в 1990 году. Население Донецка к 2025 году составит примерно 941 тысячу жителей, что на 14,2% меньше, чем в 1990 году. В Запорожье, соответственно, 758 тысяч человек (сокращение - 13,2%), в Харькове - около полутора миллиона (-8,9%).

 

Региональные особенности

Основная причина сокращения населения Украины сохраняется уже на протяжении последних 20 лет. С 1992 года смертность в Украине превышает рождаемость. Согласно последнему отчету Госкомстата, на 100 умерших приходится 77 новорожденных. Сокращение населения на промышленном Востоке страны напрямую связано с экономическим кризисом. Наиболее ярко это проявилось в Днепропетровске. Ранее там работало множество предприятий военно-промышленного комплекса, большинство которых закрылись после распада СССР. Молодежь вынуждена уезжать в поисках работы.

В Донбассе и Запорожье, где советские химические, перерабатывающие, металлургические, угледобывающие предприятия, а также предприятия по производству электроэнергии оказались более востребованными, темпы уменьшения населения менее заметны за счет притока людей из сельской местности и районных центров. Харьков, в прошлом флагман машиностроения, приборостроения и авиастроения, превратился в торговый город и город вузов. Именно студенты, приезжающие на учебу в Харьков, и «спасают» его демографическую статистку.

 

Причины высокой смертности

С января по август только 2012 года, согласно данным Госкомстата, в Украине скончались примерно 100 тысяч человек. Основные причины смерти - болезни органов кровоснабжения, новообразования. Состояние окружающей среды в Днепропетровске, Донецке, Запорожье и Харькове из-за отсутствия эффективной экологической политики не позволяет большинству жителей дожить даже до 60 лет.

На Донбассе вообще нет незагрязненных территорий, смертность превышает среднеукраинский уровень на 7-10 процентов. А в Харькове, где меньше промышленных выбросов, население фактически убивает автотранспорт и пыль. В Днепропетровске, где плавят металл, перерабатывают «неочищенный» металлолом и аккумуляторы, по данным местной общественной организации «За право граждан на экологическую безопасность», превышение канцерогенных веществ в атмосфере «зашкаливает».

 

Малые города вымирают быстрее

По убеждению экологов, в малых городах Украины численность населения сокращается гораздо быстрее, чем в крупных мегаполисах. Если качество жизни в Украине не улучшится и если не будут созданы экономические условия для повышения рождаемости, то через 20-30 лет украинское общество рискует превратиться в «общество пенсионерок».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама