Укрпочта презентовала первый лот на ProZorro.Продажи

14.08.2017
1111
0

Укрпочта презентовала первый лот на ProZorro.Продажи

8 августа Укрпочта презентовала первый лот для передачи в аренду на электронной площадке ProZorro.Продажи, о чем рассказали на совместном пресс-брифинге Директор по управлению недвижимым имуществом и инфраструктурой Дмитрий Сенниченко, руководитель проекта ProZorro.Продажи Алексей Соболев и первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украина Максим Нефедов.

Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов отметил: "ProZorro.Продажи расширяют количество функций, которые может предоставлять система, создавая новые принципы работы с государственной собственностью не только для Украины, но и для мира в целом. Теперь мы предоставляем возможность не только продавать государству и покупать у нее, но и арендовать. Это сделает использование имущества госпредприятий максимально эффективным. Следующим шагом должна стать подготовка системы к продаже самих предприятий во время так называемой малой приватизации ".

ПАО «Укрпочта» является предприятием с государственным акционерным капиталом, в управлении которого находится один из крупнейших портфелей недвижимости в Украине. Так, в собственности компании более 5 тыс. объектов недвижимости общей площадью 1,2млн ml. Почти 220 тыс. ml не используются в производственном процессе компании, но лишь 80 тыс. ml из них передана в аренду. Расходы на содержание и владение объектами недвижимости составляют более 400 млн грн / год. Именно поэтому эффективная реализация прав аренды недвижимости Укрпочты через систему ProZorro.Продажи является требованием времени.

«Совместно с коллегами из ProZorro.Продажи мы разработали алгоритм и правила работы на площадке, помогли адаптировать его технические возможности от продаж к аренде. Такие же правила мы разработали и для Укрпочты. Доход от сдачи в аренду недвижимости, которой владеет Укрпочта, составляет 10 млн грн в год. С помощью площадки ProZorro.Продажи планируем его увеличить и получить в 2018-2019 гг до 100 млн грн », - рассказал Дмитрий Сенниченко.

«За 9 месяцев работы система сгенерировала доверие. Мы заработали для государства более 2 млрд грн., реализуя имущество обанкротившихся банков для Фонда гарантирования, государственных и коммунальных предприятий. К нам уже подключилось более 30 крупнейших государственных и коммунальных предприятий страны: ПриватБанк, НБУ, Укрпочта, Нафтогаз, Энергоатом, Киевский метрополитен, крупные города, проект расширяется и формирует новые рынки, полезные для государства. Например, на прошлой неделе мы продали право на проведение ярмарок в Киеве. Следующий шаг - аренда имущества. И ПАО «Укрпочта», становится первым предприятием с государственным акционерным капиталом в Украине, которая разработала и внедряет механизм сдачи в аренду на конкурсной основе », - отметил Алексей Соболев, руководитель проекта ProZorro.Продажи.

Первым лотом, который Укрпочта представит к  аренде в системе ProZorro.Продажи является ресторан с летней террасой в конференц-холле «Зеленая Буча». Подробнее по ссылке.

С уважением
Пресс-служба
ПАО "Укрпочта"
Тел. 044323 27 81
www.ukrposhta.ua

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сотрудничество, Укрпочта, ProZorro
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама