Универсальные формирования МЧС

28.09.2010
1043
0

Таким образом, возникала угроза снижения уровня безопасности жизни для населения тех городов, где предприятия повышенной пожароопасности оставались без «присмотра». Кроме того, Донецкий гарнизон МЧС терял квалифицированные опытные кадры, поскольку сотрудников объектовых частей, планируемых к сокращению, увольняли.

Ситyация требовала немедленного поиска оптимального решения. И такое решение было найдено. Главное управление МЧС Украины в Донецкой области первым в Украине вышло на Министерство с инициативой о переформировании освободившегося личного состава и техники объектовых частей в совершенно новую, ранее не применявшуюся  форму государственных аварийно-спасательных частей (ГАСЧ).

Сейчас уже существуют две государственные аварийно-спасательные части в Славянске и Старобешевском районе, радиус действия которых составляет до 40 км от места дислокации, готовится к началу работ ГАСЧ-3 в Горловке.

Эти части осуществляют свою деятельность на договорной основе. Круг исполняемых ими работ намного шире, чем просто тушение пожаров. Личный состав, в который входили в основном пожарные, прошел курс обучения различным направлениям пожарно-спасательной деятельности. Теперь в таких частях есть водолазы, скальные и пpомышлен ные  альпинисты, радиометристы, химики-дозиметристы, газоэлектросварщики, медики, специалисты с допуском к работе с электрооборудованием. Их квалификация подтверждена соответствующими разрешительными документами.

Кроме того, такие спецформирования мобильны, обеспечены современной техникой, могут обслуживать не одно, а несколько предприятий и оказывать необходимую помощь населению территорий, за которыми закреплены.

Создание ГАСЧ решило сразу несколько проблем: безопасность жизнедеятельности населения не снизилась, а возросла, у предприятий появилась возможность пользоваться более широким спектром услуг в сфере безопасности. В том числе - выполнять регламентные работы по направлениям пожарной и техногенной безопасности силами ГАСЧ, не вступая в конфликт с действующим законодательством из-за отказа от содержания объектовых пожарных частей, поскольку постановлением Кабинета Министров Украины узаконена обязательность обслуживания предприятий повышенной пожарной и техногенной опасности спецподразделениями МЧС.

А гарнизон МЧС не только не потерял опытных пожарных, но и, наоборот, приобрел высококвалифицированных специалистов по разным видам спасательных работ, которые могут участвовать в ликвидации последствий таких происшествий, как ДТП, несчастные случаи на воде, обрушение зданий, промышленных конструкций, природные стихийные бедствия различного характера и многое другое.

Свои знания и умения универсальные части показали во время плановых учений МЧС на Камышеватском водохранилище. Во время практической отработки учебного задания были продемонстрированы действия спасателей в трех эпизодах: извлечение пострадавших из автомобиля, засыпанного обвалом грунта; спасение тонущих; спасение людей, которые не могyт самостоятельно выбраться с объекта, окруженного водой, с применением альпинистского снаряжения.

По словам руководителя учений, заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты Алексея Мигрина, практическая часть учений заслуживает наивысшей оценки. За такими частями большое будущее.

Центр пропаганды ГУ МЧС в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама