Усилить спрос, чтобы был результат

18.03.2013
762
0

Главное внимание на аппаратном совещании, которым открылась прошлая неделя, было уделено вопросам рационального использования земли на территории Дзержинска. С информацией по этому вопросу выступила начальник отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства Н. И. Тимошенко.

Отдел архитектуры, градостроительства  и землеустройства в  деятельности  по  регулированию  земельных  отношений  руководствуется  Земельным  и  Налоговым  кодексами  Украины,  законами  Украины  «О  местном  самоуправлении  в  Украине»,  «О  землеустройстве»,  «Об  аренде  земли», отметила докладчик.

В 2012  году  рассмотрено 5  обращений  граждан в исполнительный  орган  Дзержинского  городского  совета по  вопросам  разрешения  земельных  споров. Подготовлен проект решения горсовета о создании постоянно действующей комиссии по рассмотрению земельных споров.

В городе и поселках введена в  действие  новая нормативная денежная оценка земель, исключение составили некоторые населенные пункты Кировского поссовета. Здесь эта работа будет проведена в ближайшее время.

Инвентаризация  земель  - одно  из  мероприятий,  предусмотренных  земельной  реформой.  Для  проведения  инвентаризации  требуется  финансирование. Данное  мероприятие  включено  в  раздел «Развитие  земельных  отношений»  Программы  социального  и  экономического развития Дзержинска  на  2013  год.

Управление труда и социальной защиты населения  провело  инвентаризацию земельных участков под всеми объектами, которые находятся на балансе данного управления. Не проведена инвентаризация на объектах коммунальной собственности. Частично проводится инвентаризация  на объектах образования и здравоохранения. В настоящее время уточняется полный перечень коммунального имущества,  вопросы регистрации прав собственности, учет имущества балансодержателями.

С  целью  рационального  использования  земель  отделом архитектуры, градостроительства и землеустройства проведен анализ оформленных документов на право пользования земельными участками субъектами хозяйственной деятельности и составлен перечень пользователей и собственников  земельных участков  на территории  Дзержинска – это 353 субъекта. Планом проведения текущей инвентаризации на 2-й квартал 2013 года запланирована проверка  120 адресов.

Ежемесячно проводится сверка с ГНИ  Дзержинска по заключенным договорам аренды земельных участков. По состоянию на 01.03.2013 года на территории Дзержинска действуют 159 договоров аренды земельных участков, из них:  39 договоров с юридическими лицами и 120 договоров с физическими лицами. Под контролем - поступления платежей за пользование землей. Задолженность  по   арендной  плате, в соответствии с данными налоговой инспекции,  согласно  договорным  отношениям  за 2012 год  на 1.01.2013 г. составляет 1058432,37 грн.: из них субъекты предпринимательской деятельности – 9 СПД – 71973,98 грн., юридические лица   - 4 предприятия - 986458,4грн.

На территории Дзержинска  передано в собственность 1215 земельных участков, при этом оформлены государственные акты на право собственности землей.  Но это составляет лишь 20% от общего числа. Имеется большое количество гаражей граждан, на которые документы до настоящего времени не оформлены в полном объеме.

На последний пункт обратил особое внимание городской голова В. Н. Слепцов. Ведь плата за землю поступает не в полном объеме, если этот вопрос контролировать более жестко, можно значительно увеличить поступления в городскую казну.

Кроме запланированного, на аппаратном совещании был рассмотрен еще ряд вопросов жизнедеятельности города. Городской голова высказал свое недовольство работой абонентных служб коммунальных предприятий. Еще недавно город был в числе лучших по области по коммунальным платежам, а сегодня опустился на 24-е место. И это при том, что задолженности по заработной плате в городе нет. Но коммунальные службы так и не научились бороться со злостными неплательщиками. Чтоб был результат, есть только одно средство – усилить спрос и ответственность.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама