Уже скоро...

30.08.2011
1332
0

1 сентября - это первые звонки, волнения, цветы, белые банты и уже ставшие традиционными уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит порог школы, кто впервые сядет за парту, кто сделает очень важные шаги по дороге своей жизни, дороге, где всегда будет место как для радостей, так и для разочарований.

Для первоклассников - это праздник первого звонка. А для тех, кто постарше, преподавателей, студентов - это праздник начала нового учебного года. Это праздник для всех, потому что каждый человек, так или иначе, имеет отношение к учебе. Просто кто-то уже прошел этот этап, кто-то проходит, а кому-то еще предстоит его пройти. Поэтому 1 сентября всенародный праздник, день признания важности образования для каждого человека.

Каждый год, накануне первого дня осени, вспоминаешь свои школьные годы. Как приятно было каждый год, возвращаясь в школу, чувствовать запах свежевыкрашенных парт, созерцать коридоры, по которым еще не ступала нога школьника в новом учебном году. Мне посчастливилось провести все мои школьные годы в ОШ №17 поселка Новгородское. Но до сих пор не забывается здание школы и учителя, которые на протяжении многих лет передавали своим ученикам все необходимые для их дальнейшей жизни знания и бесценный опыт. Даже сейчас, проходя свою педагогическую практику в своей школе, не мог не почувствовать некую ностальгическую нотку. Будто бы вернулся на несколько лет назад и снова почувствовал ту теплоту школы и всего педагогического состава во главе с директором, которая постоянно стремится сделать школу самой лучшей. Хотя для каждого ученика она такой и является.

1 сентября и в мою родную школу, и в тысячи других школ всей нашей страны отправятся будущие ученые, писатели, космонавты и врачи. Их встретят учителя, которые на протяжении всего года будут отдавать им свои знания, свою мудрость, теплоту своего сердца и неподдельную искренность своей души. И было бы замечательно, если бы в глазах всех учеников загорелся огонек ответной признательности. Огонек, который бы каждый из них пронес с собой сквозь свою дальнейшую жизнь.

* * *

Сдувается с книжек пыль,

Подклеиваются страницы Букваря.

Это не сказка, это - быль,

Уже скоро первое сентября.

Гордо станут первоклашки

В отточенную линию, в ряд.

Всё аккуратно сложено в портфеля кармашки,

И ярко блестит на солнце праздничный наряд.

Этот день яркий для них, волнительный,

На всех лицах улыбки горят.

Скоро они получат багаж знаний внушительный,

Просто-таки юных профессоров отряд.

Завтра усядутся они за первые задания,

Учеба нелегка, назад уж нет пути.

Но на школьной дороге собираются знания,

А собрать их нужно, как ни крути.

Я. Слуцкий.

Студент Славянского педуниверситета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Школа, Первый звонок, день знаний, Школьники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама