В центре внимания - вопрос круглосуточной подачи воды

15.01.2014
933
0

В исполнительный орган Дзержинского городского совета неоднократно обращаются жители города по вопросу круглосуточной подачи воды в центральной части города и поселках. Один из примеров - обращение жителей многоэтажного дома по ул.50 лет Октября,34. Позиция жителей такова, что только нежелание руководства города и Дзержинского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса», а не отсутствие технических возможностей не позволяет организовать круглосуточную подачу воды в жилые дома. Это не так. Никогда исполнительный орган Дзержинского городского совета не занял бы позицию в пользу городского ПУВКХ. Прежде всего, без вложений средств в переоснащение объектов водоснабжения в настоящее время организовать круглосуточную подачу воды даже только в центральной части города невозможно.

Ежегодно на сессии Дзержинского городского совета утверждается программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства. Цель этой программы - реализация государственной политики, направленной на разработку системы мероприятий, которые позволят улучшить техническое состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства. Одно из направлений программы - это разработка и выполнение мероприятий, направленных на улучшение водоснабжения города и одна из первоочередных задач - перевести город на круглосуточное водоснабжение. Для решения данного вопроса городской голова Слепцов В.Н. неоднократно обращался в Кабинет Министров Украины и Министерство энергетики и угольной промышленности. Начиная с 1998 года городу было выделено 7,0 млн. грн., в результате проложено 3,5 км водопроводных линий в забалочном районе, по пр. Пионеров, что позволило улучшить водоснабжение городов Артемово, Дзержинска, а именно: перевести забалочную часть города на круглосуточную подачу воды. В ходе реализации Программ «50 на 50» и «Энергосбережение», финансируемых из государственного, областного бюджетов и долей городского бюджета, были выполнены следующие мероприятия:

- на водопроводных и канализационных насосных станциях заменили насосное оборудование на менее энергоемкие насосные агрегаты. В результате годовая экономия средств составила 132,0 тыс. кВтч/год - 30,4 тыс. грн. В 2009 году было заменено 1,9 км водоводов в микрорайоне и по ул. Дзержинского, за средства госбюджета приобретена спецтехника.

На сегодняшний день водопроводно-канализационное хозяйство города требует модернизации:

- всего протяженность водопроводных сетей в городе и в поселках составляет - 478,1 км, из них 253,3 км самортизированных, в аварийном состоянии находится 119,9 км;

- всего протяженность канализационных сетей - 100,5 км, из них в аварийном состоянии - 14,6 км;

-  количество водопроводных колодцев - 1098 шт., из них 250 требуют капитального ремонта;

- автотранспортный цех водопроводно-канализационного хозяйства состоит из 29 единиц техники, из них требует капитального ремонта 17 единиц.

Дзержинское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» разработала первоочередные мероприятия по улучшению водоснабжения города и прилегающих поселков, согласно которым затраты на их выполнение составляют 25 млн. 278 тыс. грн.  На первом этапе возникла потребность в разработке схемы оптимизации водоснабжения. В решении данного вопроса КП «Компания «Вода Донбасса» попросила помощи у города выделить 100 тыс. грн. Необходимая сумма будет предусмотрена в городском бюджете на 2014 год. Вопрос круглосуточной подачи воды находится на постоянном контроле городского головы В. Н. Слепцова и депутатов городского совета.

С. Куликов.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама