В чью сторону склонится чаша Фемиды?

09.11.2012
1057
0

В последнее время возле Дзержинского городского суда можно наблюдать что-то наподобие небольших митингов. В отдельные дни под зданием Фемиды стоят десятки людей с плакатами в руках. Все они, как говорят в народе, «индивидуальщики», то есть те, кто отказался от услуг центрального отопления, предоставляемых ПЕ «Дзержинсктеплосеть», в пользу отопления индивидуального. Теплопоставщики, в свою очередь, подали на жильцов судебные иски с требованием возмещения недополученных платежей с отключенных квартир, считая их действия по установке ИО незаконными.

Защищать интересы ответчиков в суде взялся Дзержинский терком профсоюза угольщиков. Со слов правового инспектора теркома Е. Куприяновой, предметом спора является желание ОЕП «Донецктеплокоммунэнерго» взыскать в интересах ПЕ «Дзержинсктеплосеть» нешуточные суммы долгов за услуги, которые фактически не предоставлялись.

- Взаимодействие теплопоставляющей организации с потребителями не были закреплены договорными отношениями, а квартиры – отключены от системы центрального отопления. Поэтому возникает вопрос: правомерны ли действия по предъявлению к гражданам сумм несуществующих долгов? Понесла ли организация какие-либо расходы по предоставлению этих услуг? Обязательства, влекущие уплату суммы долга, установлены ст. 11 Гражданского Кодекса Украины – это договор и факт потребления услуг, - комментирует ситуацию Е. Куприянова.



Одной из десятков граждан, вынужденных оббивать пороги судебных инстанций, доказывая свою правоту, является пенсионерка, инвалид 1-й группы, имеющая статус «ребенка войны», Н. Н. Черкашина.

- С меня пытаются взыскать неподъемную для кармана сумму – почти 6 тыс. гривен – за услугу, которая фактически не предоставлялась, - возмущается пенсионерка. – Это же абсурд: платить за тепло, которого нет. Надеюсь, что суд примет объективное, справедливое и законное решение.

Что касается прецедента судебного решения хотя бы по одному иску, то его пока нет – по разным причинам судебные заседания были перенесены на другие дни.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама