В Донецкой области растет добыча угля

28.08.2012
1754
0

В Донецкой области выросла добыча угля. Задача всецело способствовать развитию угольной промышленности, поставленная Президентом Виктором Януковичем во время визита в Донецк, выполняется.

Угольная промышленность Украины должна развиваться, заявил Президент Виктор Янукович на торжествах по случаю 80-летия Донецкой области. «Дать нашей угольной промышленности второе дыхание - требование времени и приоритетная задача для нашего государства, - считает он. - Долгое время ошибочно считалось, что уголь - уходящее энергетическое сырье. Современные процессы на мировом энергетическом рынке показывают, что это далеко не так. Нам необходимо решить сложные задачи, проблемы, которые годами накапливались в угольной промышленности и требуют современных решений».

Как показывают результаты первого полугодия, в Донецкой области успешно реализуется политика главы государства. Так, по официальным данным, в июле шахтеры области добыли 2626,2 тыс. тонн угля. Это на 80,3 тыс. тонн больше уровня соответствующего периода 2011 года и на 25,7 тыс. тонн больше, чем за 26 отчетных дней прошлого месяца.

Результат государственных предприятий в сравнении с прошлым годом увеличился на 1,9% - ими добыто 1137,6 тыс. тонн угля. По состоянию на 27.07.2012 года областными предприятиями с начала текущего года добыто 22,6 млн. тонн угля. Тем самым увеличены показатели добычи угля на 9,8% в сравнении с 2011 годом, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. Среднесуточная добыча за отчетный период составила 101 тыс. тонн.

«Уголь Донбасса нужен Украине. И мы будем наращивать производство, открывать новые лавы, находить новые возможности, чтобы угольная отрасль развивалась на базе новых безопасных технологий», - заявил губернатор Андрей Шишацкий.

Специалисты подсчитали, сколько еще угля скрыто в недрах Донбасса. Оказалось, что его хватит как минимум на 100 лет. «Однако сложные горно-геологические условия требуют значительных инвестиций и для подготовки новых лав, и для содержания в безопасном состоянии горных выработок. Девятая часть их протяженности не соответствует требованиям паспорта, ремонтируется же ежегодно не более 4%», - гласит вердикт специалистов.

На сегодняшний день в угольной промышленности Донецкой области трудятся 144 тыс. человек, или 29% всех занятых в индустрии. За прошлый год они обеспечили 45% всего добытого в Украине угля и 73% коксующегося.

Среднемесячная зарплата занятых в угольной промышленности области за первое полугодие 2012 года повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 13,3% и составила 5 тыс. грн., в том числе в июне - 5,2 тыс. грн. По уровню оплаты труда во втором квартале шахтеры ежемесячно выходили на первое место среди представителей всех видов экономической деятельности. Выплачиваются долги по зарплате, оставшиеся с прошлых лет.

Отметим, что в области идет активная борьба с нелегальными шахтами. Губернатор поручил налоговикам усилить работу по проверке генерирующих предприятий и предприятий, осуществляющих закупку, хранение, переработку и последующую отгрузку угольной продукции потребителям. Милиции поручено усилить оперативную работу органов внутренних дел на территории области по разоблачению преступных группировок, занимающихся незаконной добычей полезных ископаемых, а также лиц, занимающихся реализацией угля.

«На Донетчине должны работать только легальные угольные предприятия, которые обеспечивают надлежащие условия труда и уровень безопасности работников», - уверен Андрей Шишацкий.

Виктор Солкин.


В каталог компании «Podshipnik-shop» включены разнообразные шариковые, роликовые и шарнирные подшипники различных типоразмеров и по самым хорошим ценам. Компания сотрудничает со многими заводами производителями качественных подшипников России, Украины и Беларуси.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: добыча угля, Донецкая область, увеличение добычи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама