В исполкоме городского совета

25.06.2013
926
0

В центре внимания 

всегда должен быть человек

В позапрошлый понедельник состоялось аппаратное совещание, которое проводил секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков.

На повестке дня был вопрос о работе с обращениями граждан в Новгородском поселковом совете за пять месяцев, о чем докладывал  голова поселка Н. Н. Ленко.

И, как было отмечено, количество обращений по сравнению с прошлым годом снизилось, причем уменьшение  зафиксировано и по линии вышестоящих органов. Приятно констатировать  в связи с этим,   говорил поселковый голова, что  доверие к власти растет, люди понимают, что можно на местах решать проблемы.  Меньше жалуются люди по жилищным вопросам, коммунальным и вопросам здравоохранения,  зато  больше стало обращений по вопросам образования, труда и заработной платы, социальной защиты.  Анализ показал, что не теряют своей актуальности и проблемы жилищно-коммунального сектора, которые требуют серьезных  финансовых вложений. По мере поступления  средств они   «закрываются», но, тем не менее, еще предстоит решить их немало.

В ходе совещания секретарем городского совета был затронут вопрос о положении дел в квартале "Керамик” поселка Новгородское. Необходимость перевода двух домов на индивидуальное отопление уже не первый год обсуждается городской и поселковой властью,  но из-за отсутствия средств пока вопрос не решен.  Н. Н. Ленко доложил, что  вся проектная документация для реализации намеченной установки автономного отопления практически готова, остается решить  вопрос с долевым участием в проекте областного совета. Ю. Н. Евсиков порекомендовал не медлить с решением проблемы, чтобы люди и в этом году не остались без тепла.

В продолжение обсуждения вопросов жизнедеятельности города секретарь городского совета отметил, что последнее время участились жалобы людей на отключение  электроэнергии без предупреждения в домах  микрорайона шахты «Торецкая».  Энергетики заверяют о необходимости проведения ремонтных работ, но, как отметил Ю. Н. Евсиков,  важно при этом учитывать интересы людей, прислушиваться  к жителям и ставить  их в известность о сложившейся ситуации. Увеличилось и количество порывов  линий водоснабжения, ликвидацией которых  необходимо  оперативно заняться работникам горводоканала ,   чтобы в жару не лишать людей живительной влаги.

Также на совещании рассмотрели вопрос благоустройства парка. Первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило рассказала о том, что на данном этапе идет посев травы и  ведутся работы по подведению воды для полива.

Виктория ШЕЯНОВА.


Состоялось очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое проходило под председательством секретаря городского совета Ю. Н. Есикова. Среди основных вопросов, вошедших в повестку дня,  особое место было отведено обсуждению  показателей социально-экономического развития Дзержинска, имеющихся   тенденций в сфере малого бизнеса,  шла речь об организации и качестве оказания медицинской помощи ветеранам войны.

Показатели и рейтинги

нацелили на продуктивную работу

Представляя отчет о выполнении Программы экономического и социального развития города за I квартал 2013 года, начальник отдела экономики и промышленной политики исполнительного органа городского совета С. А. Кульчицкая ознакомила членов исполкома с результатами выполнения основных заданий и мероприятий утвержденной Программы.

Так, было отмечено, что  с программными обязательствами справились только три предприятия города: КО «Сенсор-Универсал», ПЕ «Дзержинсктеплосеть» и  городское управление газификации и газоснабжения. К сожалению, впервые за многие годы появилась задолженность по заработной плате, что повлияло и на рейтинговые показатели. Хотя по разным направлениям и имеются определенные подвижки,  пока наш город не поднимается выше двадцатого места.

Говоря языком цифр, С. А. Кульчицкая доложила, что промышленной продукции реализовано на сумму 145,1 млн. грн., что составляет 17,2% выполнения годовой Программы (план на январь-март - 25,0%) и на 17,5% меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года, рядового каменного угля  добыто 180,4 тыс. тонн (24,7% выполнения годовой Программы (план на январь-март - 25,0%) и на 0,2% больше, чем  за тот же период в прошлом году. Было  выпущено каменного угля для коксования на 8,2% больше, чем в I квартале 2012 года, что составило 102,8 тыс. тонн (14,1% выполнения Программы на год). Доходная часть бюджета  была выполнена на 25,3% к годовому плану Программы, что соответствует 15,6 млн. грн. (к 1 кварталу 2012 года – увеличение на 15,7%). Расходы бюджета города составили 56,1 млн. грн., что на 4,5% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (25,4% к плану Программы на год). Средства были направлены на социальную защиту, образование, здравоохранение и культуру.

На 8,5% выросла среднемесячная заработная плата одного штатного работника предприятий и  составила 3584 грн.

А среднемесячный размер пенсий достиг 1903,48 грн., что на 14,3% больше, чем в прошлом году.

Проанализировав  предоставленную информацию, ответственным  службам  было поручено заслушивать на экономическом совете отчеты руководителей предприятий, не выполняющих программные обязательства, осуществлять мониторинг своевременной выплаты заработной платы.

В малом бизнесе 

есть положительные тенденции

Об этом членам исполкома доложила начальник отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. И. Гончарук.

На начало года количество предприятий юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в городе, составляет 52 единицы. На малых предприятиях трудится 470 наемных работников, чья заработная плата в среднем достигает 2292,1 грн. Отмечается снижение количества физических лиц  - на 7% и составляет 2461 человек. Численность наемных работников составила 714 человек со средней зарплатой 1202,86 грн.

На предприятиях малого бизнеса по-прежнему продолжается выдача заработной платы «в конвертах». Чтобы искоренить такое явление, ведется  систематическая работа. Так, в 2012 году  было обследовано 95 субъектов предпринимательства, у  15 выявлено 15 незарегистрированных наемных работников. По результатам проведенной работы с работодателями трудовые договора были заключены.

За 2012 год в местный бюджет от деятельности субъектов малого бизнеса поступило 7,4 млн.грн. (2011 г.- 5,7 млн.грн.), рост - 130%. Объем товарооборота за 2012 год получен в сумме 131 млн.грн. (в 2011 г. - 116 млн.грн.), рост к предыдущему году составил 113%.

В 2012 году  было открыто 15 магазинов на 33 рабочих места, 4 объекта ресторанного хозяйства на 60 посадочных мест. А вот сеть оптовой торговли в городе пока развита недостаточно.

Улучшено материально-техническое состояние ветеринарных лабораторий. На всех рынках проведены текущие ремонты лабораторий. С целью дальнейшего развития малого бизнеса в городе ежегодно разрабатывается программа поддержки предпринимательства, которая направлена на обеспечение благоприятной среды для осуществления хозяйственной деятельности, укрепление его позиций, стимулирование деловой инициативы субъектов предпринимательства. В результате выполнения мероприятий Программы, направленных на обеспечение информационной, инфраструктурной, материально-технической, кадровой, финансовой поддержки предпринимательства, продолжится дальнейшее развитие малого предпринимательства в городе.

Ветеранам войны -

качественную медицинскую помощь

Об организации и качестве оказания медицинской помощи ветеранам войны членам исполкома докладывал начальник городского отдела здравоохранения Ю. А. Ювченко.

Как отмечалось, за 5 месяцев 2013 года получили медикаменты на льготных условиях 615 ветеранов войны (22,5% от состоящих на учёте) на сумму 29180 грн. 96 коп. (годовой лимит на ветеранов войны составлял 69513,00 грн.).

На 1-го ветерана войны, состоящего на диспансерном учете, сумма затраченных средств составляет – 2 грн.13 коп. в месяц и 25 грн. 33 коп. в год (областной показатель – 4 грн. 80 коп. в месяц, в год 29 грн. 70 коп.)

В соответствии с положением о порядке проведения профилактических осмотров, медицинской реабилитации ветеранов войны проведен комплексный медицинский осмотр ветеранов войны специалистами. Комплексно были  осмотрены на дому  все нетранспортабельные инвалиды Великой Отечественной войны и участники боевых действий І и ІІ групп инвалидности.

В стационарах города выделен коечный фонд - 14 палат с 28 койками для ветеранов войны, полностью отремонтированных и оснащенных твердым и мягким инвентарем. За палатами инвалидов войны закреплены предприятия города для оказания постоянной шефской помощи.

По состоянию на  конец апреля 2013 года на медикаменты и перевязочный материал для ветеранов, пролеченных  в ЦГБ, затрачено более 14589 грн., на питание - 10 868 грн.

Средняя стоимость одного койко-дня на питание ветеранов войны составила 4 грн. 99 коп., а по медикаментам - 5 грн. 10 коп.

За счет дополнительной дотации из госбюджета с  мая 2013 увеличено финансирование ветеранских коек ЦГБ, а именно: на питание ветеранов – 50000 грн., на медикаменты 50000 грн. Средний койко-день по питанию и медикаментам для ветеранов, исходя из дополнительных финансовых средств, теперь составляет по 13 грн. и рассчитан до конца года.

Подготовила Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама