В исполкоме городского совета

26.05.2014
957
0

О бюджете и путях его наполнения

шла речь на очередном заседании исполнительного комитета городского совета, которое в  минувшую среду прошло под председательством   городского головы В. Н. Слепцова.

Начальник городского  финансового управления  Л. Л.  Орешкина докладывала  об итогах исполнения городского бюджета за 1 квартал 2014 года.  Говоря языком цифр, доходы городского бюджета в целом за отчетный период составили 58494,7 тыс. грн., в том числе по общему фонду – 56232,5 тыс.грн. или 25,1% к уточненным плановым назначениям 2014 года; по специальному фонду – 2262,2 тыс. грн. или 24,6% к уточненным плановым назначениям 2014 года. Собственные поступления общего фонда составили 9672,5 тыс. грн., что соответствует 21,2 % к уточненным годовым назначениям. Расходная часть городского бюджета выполнена на 21,7% или 51874,4тыс.грн., в том числе по общему фонду на 22,5% или 50990,6 тыс. грн. к уточненным плановым назначениям, по специальному фонду на 6,8% или 883,8 тыс. грн. к уточненным плановым назначениям. За 1 квартал 2014 года средства городского бюджета имели социальную направленность. Так, на содержание социально - культурной сферы, без учета субвенций из государственного и областного бюджетов, направлено 86,2 % объема расходов общего фонда или 24095,0 тыс.грн.    Финансирование бюджетных учреждений осуществлялось в пределах сметных назначений и пропорционально полученным доходам. Заработная плата и энергоносители   профинансированы в полном объеме.

Как сообщила на заседании Лариса Леонидовна, за  4 месяца  казна города  к плану недополучила 800 тысяч гривен,  и на это повлияло немало факторов. Появилась  нехорошая тенденция  недополучения из государственного бюджета дотации выравнивания, уменьшились собственные поступления по сравнению с прошлым годом, снизился и удельный вес  собственных поступлений  доходов.

Так,  есть ощутимые потери по  налогу на   доходы  физических лиц. Из-за   отсутствия производственных мощностей снижение  отмечается на  шахте Святой Матроны Московской.  Сокращение штата численности  стало причиной уменьшения  поступлений  налога на доходы физических лиц   от  налоговой службы Дзержинска, центра первичной медико-санитарной помощи.  Существует по городу  также и задолженность по налогу на доходы с физических лиц. Из-за отсутствия оборотных  средств в связи с блокированием проведения платежей через  органы Госказначейства  за оказанные услуги  долг образовался   у КП «Дзержинскжилсервис»,  из-за невыплаченной зарплаты за февраль  - у  КО«Сенсор-Универсал». Также среди должников  оказались  и Дзержинская автошкола, и филиал ФО «Дзержинская».  

Понес потери городской бюджет из-за задолженности по больничным листам, не  выполнены плановые показатели  первого квартала  по поступлениям госпошлины.  Уменьшились и поступления по плате за землю, в частности, недополучено 93 тыс. грн.  Причиной  тому  стала неуплата  текущих платежей ПАО «ЦОФ «Дзержинская», ГП «Дзержинскпогрузтранс».   Сократилось и количество плательщиков налога  –  предприятия  отказались от права пользования земельными участками. Не выполнены  плановые назначения по арендной плате за землю, по плате за аренду коммунального имущества. За отчетный период в городской бюджет не поступали совсем  доходы от административных штрафов.

А вот местные налоги и сборы в первом квартале поступили в сумме 58,5 тыс. грн.  Дополнительно  к плану получено 5,5  тыс.  грн.

В ходе заседания    градоначальник  поручил пригласить  с  отчетом на  заседание  исполкома  руководителей предприятий,  на которых снижены фонд оплаты труда, штат сотрудников.  В частности, В. Н. Слепцов   хотел бы видеть руководство  фенольного завода для  рассмотрения вопросов   заработной платы,   охраны окружающей среды.  Также  в ходе заседания  мэр детально остановился  на проблеме присоединения Дзержинской налоговой службы к Горловской, поинтересовался, насколько  это повлияло на эффективность работы специалистов,  а соответственно  и на сбор налогов по городу. Мэр поручил подготовить  для изучения  подробную информацию  по данному вопросу, провести анализ.

Всем ответственным службам рекомендовано искать пути наполнения бюджета, осуществлять постоянный мониторинг за состоянием задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам перед местным бюджетом Дзержинска.

 

Работе с обращениями - особое внимание

О  выполнении Указа Президента Украины «Про першочергові заходи щодо забезпечення реалізації та гарантування конституційного права на звернення до органів державної влади та органів місцевого самоврядування» в исполнительном органе Новгородского поселкового совета за 3 месяца 2014 года  членам исполкома  докладывал  поселковый  голова Н. Н. Ленко. 

Как было озвучено, с января по март 2014 года включительно в орган Новгородского поселкового совета поступило 63 обращения граждан, что на 9 или на 14 % больше, чем за аналогичный период 2013 года. Отмечается снижение  количества письменных обращений,  количества обращений от вышестоящих инстанций, отсутствуют коллективные жалобы.

Из наиболее актуальных остаются жилищно-коммунальные вопросы - 43 или 68 % от общего количества. Кроме того, в отчетном периоде также поднимались вопросы, касающиеся социальной защиты, обеспечения законности и правопорядка, труда и заработной платы.

За 3 месяца 2014 года, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, увеличилось количество обращений по жилищным  вопросам,  вопросам обеспечение законности и правопорядка, социальной защиты, труда и заработной платы,  транспорта и связи.  Вместе с тем, наблюдается динамика снижения обращений по вопросам коммунального хозяйства, охраны, здоровья, просвещения, воспитания и обучения детей, работы учебных заведений.

В настоящее время на контроле в исполнительном органе поселкового совета находится 28 обращений. В том числе на длительном контроле по причине отсутствия средств находится 25 обращений, из них 5 – обращения из вышестоящих инстанций.

Для улучшения работы с обращениями граждан в исполнительном органе Новгородского поселкового совета  членами исполкома   было рекомендовано  поселковому голове принять необходимые меры по разрешению обращений граждан, находящихся на длительном контроле,  своевременно реагировать и устранять недостатки по критическим замечаниям граждан. И   самым важным моментом в работе,  убежден городской голова В. Н. Слепцов,  должно стать    уважительное отношение  к проблемам и чаяниям людей, внимание и забота к человеку.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама