В истории города она - целая веха

11.03.2013
1130
0

Люди - как прожитые годы: одни проходят мимо, не оставляя в памяти заметного следа, другие остаются в сердце до конца наших дней. К таким людям относится Бессмертная Евдокия Захаровна, которая 11 марта отмечает своё 90-летие.

Евдокия Захаровна начала свою педагогическую деятельность в г. Дзержинске в 1953 году учителем истории в школе рабочей молодёжи №2, через год её переводят в школу №6, а через год в этой же школе ее назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Её энергия, коммуникабельность, знание предмета, умение работать с коллективом учащихся и учителей привлекли внимание городского отдела образования, и вскоре Евдокию Захаровну назначают директором школы №4. Именно в эти годы школа получила статус одной из самых лучших в городе. В 1967 году руководство города просит ее стать директором школы №3, а уже в 1969 году её назначают заведующей городским отделом образования.

Её биография педагога насчитывает более 50 лет. Представляете, сколько за эти годы из-под её крыла вышло хороших людей, скольким она дала путёвку в жизнь, скольких научила работать одержимо, не покладая рук, постоянно отдавая себя любимому делу: среди них всем известные Данилина М.И., Стефаненко В.Г., Мартынова В.П., Сергеева С.К., Зубрицкая В.И., Волик Л.П. и многие-многие другие, всех просто невозможно сегодня назвать, но, думаю, что им всем будет приятно вспомнить и поздравить с юбилеем этого замечательного человека.

Её жизненное кредо: творчески работающего учителя поддерживать всегда и везде. В школах, где она работала, всегда формировались прекрасные традиции по воспитанию учащихся, целенаправленно использовалась сила и влияние общественных организаций, внеклассной деятельности, что помогало педколлективам закрепить и углубить интерес к знаниям, расширить активность, инициативу и творчество учащихся.

Так в школе №4 был создан музей Зои Космодемьянской, долгое время поддерживалась дружба с матерью Зои, организовывались поездки на её родину.

В школе №3 - шефские связи с моряками-подводниками Северного морского флота.  Во всех школах были созданы клубы интернациональной дружбы, велась переписка со школьниками из союзных республик, как итог - фестиваль, на котором были гости из России, Прибалтики, Грузии, Армении, Белоруссии и других республик; соответственно организовывались ответные поездки детей Дзержинска в эти республики.

Евдокия Захаровна - компетентный руководитель, профессионал, организатор идей, одним словом - Учитель. Отдел образования, которым она руководила, был известен за пределами Дзержинска. Тут проводились семинары, изучался и внедрялся передовой опыт лучших руководителей и педагогов Донецкой области и всей Украины. В городе частыми гостями были руководители областного отдела образования, любила Евдокия Захаровна принимать гостей, потому что было чем с ними поделиться.

Очень много времени Евдокия Захаровна отдавала общественной работе: она была членом исполкома, неоднократно избиралась депутатом городского и областного совета народных депутатов, была делегатом Всесоюзного съезда учителей в Москве.

Жизнь не стоит на месте, и мы сегодня в преддверии 90-летнего юбилея с благодарностью вспоминаем Евдокию Захаровну, потому что во всех успехах и достижениях образования в нашем городе есть частица её сердца и души, потому что всё новое вырастает на почве, подготовленной мастерством предыдущих поколений.

Сегодня Евдокия Захаровна говорит: «Мне пришлось работать в разные эпохи, на ниве образования педагогам никогда не было легко, но я ни разу не пожалела, что посвятила себя этому благородному делу».

У Евдокии Захаровны два сына, три внучки, девять правнуков, её любят, ценят, уважают, хотя она уже давно на заслуженном отдыхе. О Бессмертной Е.З. можно сказать словами Лины Костенко:                               

 " Я вибрала Долю собі сама.

І що зі мною не станеться,

У мене жодних претензій нема

До Долі - моєї обраниці”.

К. Зуева. 

Коллега, отличник просвещения, 

ветеран педагогического труда.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама