В Новый год с музыкой в душе

19.01.2017
1139
0

В Новый год с музыкой в душе

День Святого Николая отмечали повсюду в Торецке. Конечно, в первую очередь, это любимый праздник наших детей: они ждут своих подарочков и стараются быть добрыми и послушными, чтобы святой щедро одарил их. В музыкальной школе имени И.Карабица преподаватели и их ученики перед тем, как уйти на каникулы, подготовили для жителей города небольшой праздничный концерт, посвященный всем новогодним праздникам, которые начинаются у нас с 19 декабря.

Ведущая новогоднего концерта и Фея путешествий рассказывали зрителям о новогодних традициях во всем мире, а юные музыканты отлично иллюстрировали их чудесные истории. Первыми выступали самые маленькие ученики школы. Начинающая пианистка Варя Хвостик впервые дебютировала за роялем, Маша Кононенко спела песенку о том, как трудно приходится будущим звездам. В числе музыкантов были также Катя и Таня Войтковы, Кирилл Лащук, Никита и Катя Деканенко, Катя Кириченко. Не обошлось и без любимой всеми песни "Елочка". Её исполнили целых два раза: сначала хор родителей под аккомпанемент Вари Хвостик, а потом Варя Деканенко сыграла мелодию на дудочке.

Концерт буквально пестрил разнообразными выступающими: Родион Ушко, уже практически профессиональный пианист, порадовал всех чудесными нежными и романтическими произведениями. Словно настоящий крохотный колокольчик, повсюду звенел голосок самой маленькой ученицы - Кати Лащук, которая изо всех сил помогала Фее путешествий и с воодушевлением танцевала под все мелодии.

Возвращаясь к путешествию по странам, можно отметить интересные обычаи в Чехии, где под Новый год всех навещает дух Ежишек. Главное блюдо чешского стола - жареный карп, чья чешуя приносит богатство. А слушают чехи, конечно, джаз, ведь эта страна - столица европейского джаза. И музыкальный номер был в тему: джазовый ансамбль гитаристов "Бэби-бум" представил веселый и яркий номер. Миша Мирянов также сыграл на рояле стильное джазовое произведение. Порадовал гостей праздника инструментальный ансамбль "В джазе только девочки!"

Необычным дополнением к музыкальным номерам оказался сольный восточный танец - его исполняли, когда все путешествовали по Турции. Там европейский Новый год не пользуется такой популярностью, и его празднуют в формате пижамных вечеринок.

Среди юных пианистов выделялся дуэт Кати Оман и Вики Болжеларской, исполнивших номер "Безлюдный остров" в четыре руки. А вокальный ансамбль спел забавную песенку "Дракоша", которого очень уважают и чтят в Китае, и замечательную веселую песню о дружбе "Три кита". Когда Фея и ведущая переместились в Англию, где когда-то впервые в мире написали и отправили  новогоднюю открытку, хор под руководством Е.И. Петрухиной исполнил замечательную песню на английском языке. Оказывается, в Англии полагается впустить ровно в полночь новый год в главные двери дома. А в Шотландии принято в новогоднюю ночь прокатить по улице бочку с горящим дёгтем, чтобы сжечь старый год. Участники праздника и гости на английский манер запрыгивали в Новый год прямо с концертной сцены, чем развеселили всех присутствующих!

Ведущей концерта была М.Ю. Степина, а помогала ей Фея - Е.В. Гаврилюк. Немало сил вложили в то, чтобы подготовить номера, преподаватели музыкальной школы: Т.В. Синичкина, И.И. Губарева, Л.Н. Якушина, Т.В. Фалеева, О.А. Мануйленко, Ю.В. Лобачева, И.В. Денисова, О.В. Овчинникова, К.Д. Чебанова и Е.И. Петрухина. Благодаря руководству и помощи замечательных учителей ученики смогли показать свои умения и таланты и порадовать родителей и детей, посетивших праздник, прекрасным исполнением. Проведение таких праздников стало уже доброй традицией школы.

Н. Курапцева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа им Ивана Карабица, День святого Николая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама