«В организации и ведении взрывных работ надо навести идеальный порядок», - призвал руководителей шахт и ответственных лиц Д. М. Житленок

18.05.2012
1424
2

В минувший вторник состоялось расширенное заседание совета директоров ГП «Дзержинскуголь», на котором были подведены итоги конкурса на лучшую шахту, участок по ведению буровзрывных работ. Напомним, что конкурс проводился с 22 февраля по 22 марта текущего года, но в связи со слабой организацией при ведении БВР и имевших место недостатков комиссией было принято решение не определять победителей ни в одной из номинаций, а конкурс - продлить до 6 мая.

Открывая заседание, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок проинформировал собравшихся о сегодняшнем производственно-экономическом положении в госпредприятии. Акцент был сделан, в первую очередь, на отгрузке угля.

– Движение в этом направлении есть, однако не такими темпами, как нам хотелось бы, еще имеется много проблем, которые мы решаем в рабочем порядке, - отметил Дмитрий Михайлович. – В течение мая необходимо «поднять» со складов не менее 10-11 тысяч тонн скопившегося угля. Многое в этом процессе будет зависеть от "Дзержинскпогрузтранса” и железной дороги. Тем не менее, несмотря на имеющиеся трудности, госпредприятие входит в обычный рабочий режим, каждая шахта работает на уровне установленных плановых заданий.

Д. М. Житленок также сообщил, что министром энергетики и угольной промышленности Украины Ю. А. Бойко принято решение о систематическом повышении шахтерских ставок и окладов. На это требуются дополнительные денежные средства, и немалые. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что за период отсутствия средств от реализации угольной продукции, в «Дзержинскугле» возникла большая кредиторская задолженность, которую необходимо погашать параллельно. В госбюджете изысканы дополнительные средства на выплату повышенной зарплаты, но их не хватает. Поэтому, как подчеркнул «генерал», сегодня разработаны программы жесткой экономии по каждой шахте. Это касается и расходов электроэнергии, и материалов, и прочих ресурсов. Возможно, госпредприятию придется отказаться от некоторых видов услуг, чтобы упорядочить финансовый баланс, а также временно прекратить прием на работу всех категорий трудящихся. Исключение будет сделано лишь для рабочих основных профессий – забойщиков и проходчиков.

Переходя к основной теме повестки дня, генеральный директор отметил, что после аварии на шахте «Северная», унесшей жизни семерых горняков, был ужесточен подход к организации труда при ведении буровзрывных работ. И уже первый месяц после аварии показал, что на каждой шахте имеется целый ряд нерешенных вопросов, из-за которых не были подведены итоги конкурса по БВР, и он был продлен. В то же время некоторые руководители и рабочие подошли к выполнению требований единых правил безопасности принципиально, со всей строгостью, тем самым послужив примером для остальных.



- Такое принципиальное и ответственное отношение к организации и ведению буровзрывных работ не должно носить единичный характер, а быть повсеместным на каждой шахте, участке, бригаде, - подчеркнул Дмитрий Михайлович. – Еще раз повторяю, что сегодня в плане ведения буровзрывных работ никому никаких поблажек не будет, а случаи грубейших нарушений ЕПБ, предупреждаю, откликнутся ответственным лицам, как минимум, увольнением. К тому же, с 15 мая и по 6 июля на всех угольных предприятиях Министерством энергетики и угольной промышленности установлен особый режим с упором на организацию БВР, который предусматривает круглосуточный контроль за ведением буровзрывных работ со стороны руководства шахт и ответственных лиц. Поэтому призываю всех руководителей, ИТР, мастеров-взрывников работать в едином русле, чтобы навести идеальный порядок в данной сфере, и никогда не забывать, что на вашей совести - жизни и здоровье горняков.

Надо отметить, что в настоящее время, судя по докладу и. о. технического директора ГП «Дзержинскуголь» Г. С. Занина, в организации и ведении взрывных работ наметилась положительная тенденция, хотя имеют место и отдельные недостатки, выявленные в ходе проверок и зафиксированные комиссией в соответствующих актах и протоколах. Тем не менее, со второй попытки победители конкурса в пяти номинациях были определены:

«Лучшая шахта по организации и ведению взрывных работ» -  шахта им. Дзержинского;

«Лучший участок БВР по организации и ведению взрывных работ - участок БВР шахты «Торецкая»;

«Лучший руководитель взрывными работами» - горный мастер участка № 65-1146 м шахты им. Дзержинского И. М. Стругай;

«Лучший мастер–взрывник» - мастер–взрывник участка БВР шахты «Северная» И. Н. Рыбин;

«Лучший общественный инспектор» - подносчик участка БВР шахты «Южная» С. С. Савенко.

Номинанты были награждены Почетными грамотами и денежными премиями, которые им вручил в торжественной обстановке генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проходчики, ГП Дзержинскуголь, взрывные работы, конкурс
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Да ужас просто!
avatar
2
Пожалуйста, бедный парнишка теперь инвалид на всю оставшуюся жизнь! Как говориться оказался не в том месте, не в то время.
У меня брат его возраста на Торецкой работает слесарем...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама