В открытом диалоге прошла встреча «генерала» и регрессников

22.03.2013
1077
0

На встречу с генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д.М. Житленком шахтеры-регрессники всегда приходят с большим желанием и интересом, поэтому малый зал теркома профсоюза был заполнен до отказа.

Генеральный директор, понимая, что этой категории горняков небезразлична судьба госпредприятия и шахт, проинформировал их о том, какова ситуация с неотгрузкой углей на данный момент. Этот вопрос не сходит с повестки дня любых заседаний, является главным для «генерала» в его ежедневнике. Назвав цифру скопившихся угольных тонн – более 70 тысяч - Дмитрий Михайлович подчеркнул, что это добыча больше, чем за полтора месяца, и за которую не получено ни копейки денег. В этом заключается вся сложность организации производства, но, несмотря на такие финансовые трудности, генеральным директором решаются все самые важные вопросы, включая выплату зарплаты, обеспечение шахтеров материалами, средствами защиты, металлокрепью и т.д. При этом по мере возможностей не упускается из вида социальный аспект жизни горняков – за счет собственной добычи шахты «Торецкая» углеполучателям уже вывезено более 3 тысяч тонн угля на бытовые нужды и до Дня шахтера планируется полностью вывезти годовую норму.

Далее Дмитрий Михайлович дал ответы на заранее подготовленный регрессниками перечень вопросов. «Генерал» дал разъяснения о перспективах развития ГП «Дзержинскуголь» в условиях корпоратизации на 2013 год, при том, что по этому поводу были его выступления в газетах и по телевидению. Согласно Закону Украины «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», были определены таковые предприятия, в числе которых – ГП «Дзержинскуголь». Это означает, что пока действует соответствующий Закон, наше объединение приватизации не подлежит. Однако в прошлом году было принято постановление Кабинета Министров Украины №71, согласно которому три шахты – им.Дзержинского, «Северная» и «Торецкая» - были определены для возможной передачи в концессию. Этот этап государственной программы не пошел, так как ввиду непривлекательности шахт «Дзержинскугля» концессионеров не нашлось. Следующим документом – распоряжением Кабмина от 19.09.2012 г. №728-р – предусмотрена корпоратизация госпредприятия «Дзержинскуголь», но Минэнергоугля инициировало ее перенос на 2014-й год.



Ни одна встреча, увы, не обходится без злободневного вопроса регрессников: «Когда и как будут погашаться долги по моральному ущербу, согласно судебным искам?» Надо отдать должное генеральному директору, который всегда отвечает на любые вопросы, даже находящиеся за пределами его компетенции. Д.М. Житленок напомнил собравшимся о ситуации 2000 года, когда объединение имело огромные долги  как по зарплате, так и по регрессным выплатам (фонда соцстраха от несчастных случаев тогда еще не существовало). Генеральской стратегией было решено выплачивать текущие платежи, а долги погашать постепенно. «Дзержинскуголь» в итоге оказалось одним из немногих госпредприятий, погасившим  задолженность из собственных средств, а не за счет выделенных впоследствии на эти цели бюджетных денег. Ситуация по выплатам стабилизировалась. В настоящее время, независимо от финансового положения, госпредприятие ежемесячно перечисляет на городскую исполнительную службу определенную сумму денег, однако там распоряжаются этими перечислениями по своему усмотрению.

Конкретные проблемы с аварийными электроопорами в забалочной части города, образованием водяной лужи по ул. Белорусской «генерал» также взял на свой депутатский контроль. Пообещал Дмитрий Михайлович подготовить и общее коллективное обращение от горняков-пенсионеров на имя министра по поводу законного перерасчета пенсий, в котором в настоящее время суды отказывают истцам.

И уж совсем конкретный ответ получили регрессники на свою просьбу о приобретении ксерокса – Дмитрий Михайлович вручил его прямо на встрече. От имени всех собравшихся председатель городского комитета ОГИР Е.П. Клиндухов поблагодарил генерального директора не только за подарок, но и за постоянное внимание, результативность встреч, человеческое отношение ко всем жалобам и проблемам шахтеров-инвалидов. Это подтверждается уже на протяжении 12 лет руководства Д.М. Житленка госпредприятием «Дзержинскуголь».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама