Весенние победы дзержинских атлетов

12.05.2014
1032
0

Уже стало традицией проводить весной в г. Артемовске областную рабочую спартакиаду по армрестлингу и гиревому спорту. Эти соревнования приурочены к великому празднику всего прогрессивного человечества – Дню Победы. Они проходили в новом, по-настоящему прекрасном спортивном комплексе, который расположен рядом с таким же великолепным, по-хозяйски ухоженным стадионом «Металлург». Следует отметить, что в спорткомплексе на первом этаже, где проходили состязания, находится крытый легкоатлетический манеж с современным покрытием беговых дорожек, ковры для борьбы дзюдо и сумо, ямы для прыжков в длину и с шестом. Залы для фитнеса, баскетбольные и волейбольные площадки занимают, соответственно, второй и третий этажи. Везде имеются уютные раздевалки, туалеты и душевые с горячей (!) водой. Словом, это настоящий Дворец спорта, о котором дзержинцам можно только мечтать.

Однако после этого небольшого отступления вернемся к главному действу – соревнованиям. Атлеты нашего города на протяжении 15 лет регулярно принимают участие в этих по-настоящему мужских видах спорта и ежегодно входят в тройку сильнейших как в армспорте, так и в поднятии гирь. Не стал исключением и этот год.

Первыми на подиум вышли участники борьбы на руках. В армспорте следует отметить выступление нашего богатыря Виктора Германа, выступавшего в «супертяже». Наш земляк, если можно так выразиться, за доли секунды «порвал» четырех соперников. В итоге – чемпионский титул спартакиады области и 1-е место в зачет команде. Выступавший в весовой категории до 90 кг Дмитрий Остапенко, победив трех соперников, в финале, увы, уступил атлету из Макеевки. Как результат – вторая ступенька пьедестала почета. Остальные два участника, к сожалению, призовых мест не завоевали. На нынешних соревнованиях из-за серьезной спортивной травмы не выступал чемпион Донецкой области 2012-13 гг., трехкратный победитель прошлых спартакиад Александр Резниченко из Курдюмовки.

Во второй половине апреля там же проходили состязания по гиревому спорту. К сожалению, по причине травмы в спартакиаде не участвовал наш прославленный гиревик, мастер спорта международного класса Дмитрий Клименков. В весовой категории до 60 кг выступал Александр Куликов. Проявив свой бойцовский характер и стремление к победе, он стал чемпионом, принеся команде заветные баллы. Удачно выступил дебютант команды Сергей Дума, завоевав 2-е место. В весовой категории до 90 кг и «супертяже» выступали мастера спорта Алексей Мироненко и Андрей Эрешев. Они показали довольно высокие результаты в рывке гири 24 кг каждой рукой с одноразовым перехватом в течение 10 минут – 165 и 186 подъемов, соответственно. Однако, как ни старались, но уступили чемпионские титулы мастерам из Макеевки, которые в этом движении являются чемпионами Донецкой области.

По итогам соревнований наша команда заняла второе место и была награждена Кубком областной рабочей спартакиады. Чемпионам и призерам в личном зачете были вручены медали и дипломы. Представлял обе команды на спартакиаде заслуженный тренер, президент ФГС г. Дзержинска Николай Старущенко.

Впереди – чемпионаты Украины по этим видам спорта, поэтому пожелаем нашим атлетам удачного выступления и новых побед.