Виза в Испанию для украинцев: нюансы оформления

24.06.2016
1144
0

Граждане Украины могут оформить визу в Испанию, лично предоставив документы в визовый центр посольства. Эти центры есть в пяти городах: Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Донецке.

Правила и исключения

В особых случаях принести документы разрешается близким родственникам (жене/мужу, родителям, сестрам/братьям или детям). Если оформляется служебная виза, от имени заявителя может выступать его коллега. Родственные и служебные связи надо подтвердить документально.

Личное участие необходимо для сканирования пальцев. Лица, проходившие биометрию ранее, могут поручить оформление визы доверенному лицу.

Виза Испания гарантирует свободное посещение и других стран Шенгенской зоны, а стоимость визы зависит от вида и срока ее действия. Наиболее востребованной считается виза туристическая (до 30/45 дней, максимально – до 90 суток). Для более длительного пребывания вам понадобится мультивиза.

Испанская виза предполагает знание некоторых нюансов и потому все хлопоты лучше поручить профессионалам. Именно они напомнят, что визы для транзита, туристических и деловых вояжей, визитов к родне вы получите только после собеседования по предварительной записи.

Как правило оформление краткосрочной турвизы в Испанию занимает от 7 до 10 дней. Горящий тур может сократить процедуру до 5 дней, крайне редко – до трех.

Виза Испания – документы

Пакет официальных бумаг для открытия визы обширен. Собирая документы, уточняйте детали по телефону или на сайте консульства.

Для туристической визы в Испанию вам нужно будет подготовить:

  • Визовую анкету.
  • Украинский и заграничный паспорта.
  • Три цветные фотографии 3,5х4,5.
  • Копию свидетельства о рождении.
  • Свидетельство о присвоении ИНН.
  • Справку с места учебы/работы.
  • Страховку.

Могут также понадобиться копия брачного свидетельства и старый загранпаспорт с шенгенской визой. Еще от вас потребуют подтвердить платежеспособность и доказать, что вы забронировали авиабилеты и номер в отеле.

Ответственность и аккуратность

При заполнении бумаг проявите педантичность. Проверьте справки на отсутствие помарок и ошибок: даты должны быть четкими и читаемыми.

Записываясь на прием в визовый центр (лично или на сайте), уточните, как скоро вы сумеете туда попасть: если очередь велика, многие справки могут устареть.

В назначенный день вы приходите в центр с документами и деньгами для оплаты визы, а также сервисного и визового сборов. Если личное посещение невозможно, снабдите нотариальной доверенностью того, кто будет представлять ваши интересы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шенгенская зона, ВИЗА В ИСПАНИЮ, Виза, оформление визы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама