Владимир Высоцкий: к 40-летию гастролей в Донбассе

22.03.2013
2478
0

Вот, снова о Высоцком, подумает некий читатель, у которого данная творческая личность и раньше не вызывала трепетных чувств, а уж сегодня-то и подавно. Еще бы! Сколько памятников, телевизионных и радиопередач, спектаклей, книг и дисков, выставок, газетных статей и многого иного посвящено одному лишь Высоцкому за последние годы! Добавив в данный перечень и нашумевший фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой!", мы невольно удивимся подобному интересу к человеку, отнюдь не более великому, нежели всемирно известные отечественные поэты Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Александр Блок, Владимир Маяковский, многие иные, каждому из которых и десятой доли того внимания не уделяем.

"Но вот он - перегиб и парадокс!" - не об этой ли тоже ситуации, в которую его невольно втянула наша безалаберная реальность, пел в свое время Владимир Высоцкий? Всё у нас идет всплесками. Приближается та или иная дата, - мы активизируемся. Собираемся, выступаем, поем, играем, пляшем, успокаиваясь до следующего торжественного раза. Вовсе не упрек это, но лишь констатация факта. Ибо ничего плохого в том, что память нашу не отшибло, нет.

Отношу себя, однако, к иной категории граждан, если говорить о Высоцком. Меня он интересует ежедневно. Потому и пишу в "Дзержинский шахтер" о некоторых нюансах, связанных с пребыванием этого знаменитого человека в Донбассе. Недавно газета выпустила к его 75-летию хороший материал, подготовленный специально к данному юбилею местным литератором Владимиром Демьяненко, ныне, к сожалению, покойным. Со своей стороны, хочу внести уточнения и дополнения, дабы мы, кому Высоцкий нужен, знали о нем больше.

В августе 1970 года 32-летний Владимир Высоцкий действительно спускался в забой макеевской шахты "Бутовская-Глубокая" (ныне - имени В.Бажанова). В тот же день - 24 августа - поднявшись на-гора, он дал прекрасный концерт во Дворце культуры этого угольного предприятия, а в нарядной самой шахты, непосредственно перед горняками, заступавшими на смену, выступил на следующий день.

Март 1973 года - 40 лет назад - время первых его масштабных гастролей в Донбассе. Начались они в Макеевке, продолжились в Донецке, Горловке, Константиновке и завершились в Мариуполе (тогдашнем Жданове). К сожалению, не стал местом выступлений Высоцкого индустриальный Краматорск, поскольку город, в силу своей стратегической важности, был малодоступен для лиц, не внушавших к себе доверия властей. Собственно, поэтому и было отказано Высоцкому в предоставлении сцены местного Дворца культуры. Зато от футбольной команды донецкого "Шахтера", на загородной базе которой в поселке Кирша под Донецком прошел получасовой концерт знаменитого к тому времени артиста, он получил в подарок мяч с автографами игроков. Этот предмет Высоцкий не увез с собой в Москву, как пишет Владимир Яковлевич. Мяч остался в Донецке, где благополучно дожил до наших дней.

В мае 1977 года Владимир Семенович вновь посетил Донбасс. К вышеупомянутым городам, за исключением Мариуполя, в которых тысячи зрителей смогли увидеть выступления артиста и поэта, добавились Енакиево и Дзержинск. Поскольку о его концертах в дзержинском Дворце культуры "Украина" написано очень не много, добавлю, что визит Высоцкого в город состоялся в четверг 19 мая. В номере "Дзержинского шахтера" от 17 мая 1977 года можно было видеть рекламу, подававшую его заслуженным артистом РСФСР! (Кому из дзержинцев сказать спасибо за бескорыстное и нелегальное присвоение Высоцкому столь высокого звания?) Начало концертов предполагалось в 10 и 12 часов. И они состоялись. Правда, с некоторым смещением во времени суток. Условно говоря, прошли утренний и предвечерний концерты. Можете представить, сколько учащихся сбежало тогда с уроков и занятий, дабы попасть во Дворец к Высоцкому! Взять хотя бы местные горный техникум и музыкальное училище, и поныне охватывающие "Украину" с двух сторон. Да и взрослым правдами и неправдами приходилось отпрашиваться с работы, переносить смены, договариваясь с руководством, и все ради того, чтобы воочию увидеть своего едва ли не самого любимого исполнителя. Шутка ли - впервые, о чем даже не мечталось, Дзержинск посещал кумир - без преувеличения - многих тогдашних молодых людей. Это сегодня эстрадная кухня перекормила нас до оскомины своими зачастую некачественными "блюдами". Но тогда…

Тогда Высоцкий выступал в "Украине" не сольно, но лишь во вторых отделениях. Открывал концерты вокально-инструментальный ансамбль Северо-Осетинской (ныне - Владикавказской) государственной филармонии "Алые маки". Несмотря на то, что некоторые дзержинские зрители встречали этих музыкантов не самым лучшим образом, нельзя согласиться с тем, что их состав был сереньким. Репертуар "Алых маков" не оставлял сомнений в том, что перед нами на сцене находились настоящие профессионалы. Просто ожидание запаздывавшего к началу первого концерта Высоцкого, которого только и хотели видеть и слышать многие собравшиеся в зале, выливалось в создаваемый ими неодобрительный шум, мешавший объективному восприятию ансамбля всеми зрителями.

Что называется, живьем, Высоцкий спел дзержинцам немного своих песен, - всякий раз менее десятка, однако же факт его личного присутствия в городе шахтеров до сих пор на слуху.

Собрав для своей будущей книги о тех памятных событиях 19 мая 1977 года воспоминания многих очевидцев концертов Владимира Высоцкого в Дзержинске, я продолжаю поиски любых подробностей, укладывающихся в тему "Донбасс и Высоцкий". Это касается самих его выступлений, различных бытовых историй, случавшихся с вами во времена СССР, где он, так или иначе, фигурировал. Допустим, вы, читатель, когда-то попали на спектакль Театра на Таганке в Москве, в котором могли видеть Высоцкого. Или, скажем, слушали однажды магнитофонную запись, сделанную во время его концерта в любой точке Донбасса, - в том же ДК "Украина". Или знаете очевидца, побывавшего на любом выступлении Высоцкого в границах Луганской и Донецкой областей. А, может, вы общались с ним самим, помните его жесты, слова, мимику…  Да мало ли… Большая просьба к вам: сообщите мне о том или ином факте!   

Для нашего края майские 1977 года гастроли Высоцкого все же не стали последними, ибо в январе 1978 года он гастролировал в Северодонецке, Лисичанске и Ворошиловграде (ныне - Луганск), отметив тогда в Донбассе и собственное 40-летие. Впереди были съемки прекрасного сериала "Место встречи изменить нельзя" и роль в нем Глеба Жеглова, впереди у Высоцкого было всего два с половиной года жизни…

Всего на нашей территории Владимир Семенович дал порядка 80 концертов. Термин сей он не любил, и свои выходы к зрителям с семиструнной гитарой называл выступлениями. Точную цифру его встреч с жителями обеих областей назвать, пожалуй, можно. Однако спешить с утверждениями не следует. Ибо есть еще повод к открытиям.

Заранее благодарю вас за содействие в подготовке к изданию книги "Дзержинск и Высоцкий". Звоните и пишите мне по номерам и адресу: 096.349.73.65 (Киевстар); 066.015.62.80 (МТС); popielnickioleg@mail.ru (Олег). И если у меня будет возможность опубликовать в "Дзержинском шахтере" новый подобный материал, с удовольствием его напишу.

Олег Попельницкий

(Донецк).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама