Власть, которая не говорит, а делает

27.10.2012
1814
3

О том, что в нашем Дзержинске и прилегающих поселках активно ведется работа по  реализации проектов социальной направленности, наша газета рассказывает постоянно. Вспомните, сколько за последние годы благодаря усилиям городской власти, депутатского корпуса, общественности появилось детских площадок, сколько сделано в рамках благоустройства родного города. И, в продолжение  темы мы  хотели бы рассказать о том, какой «урожайной» на реализацию очень важных проектов оказалась нынешняя осень. Забегая вперед,  хочется сказать, что все эти проекты, инициированные и поддержанные городским головой В. Н. Слепцовым,  сплоченной командой депутатского корпуса, Донецкой облгосадминистрацией и областным советом, и  реализованные людьми, действительно душой   болеющими за город и его жителей,  направлены на создание достойных условий для разностороннего  воспитания и  гармоничного развития юных дзержинцев, то есть   -  на будущее нашего города, региона, страны. Но все по порядку…

Маленьких дзержинцев становиться больше – детсады  открываются и расширяются

За последние несколько  лет наш город,  впрочем, как и  большинство других подобных городов,  начал остро испытывать последствия недальновидной политики государства 90-х годов. Тогда ведомственные  дошкольные учреждения из-за демографического спада пустовали и,   в конце концов, закрывались, сокращались группы,  а  теперь   с повышением рождаемости в детских садах  появились очереди.  Проблема с недостатком мест в дошкольных учреждениях в городе  начала  ощущаться остро. И, несмотря на  серьезную финансовую нагрузку  на городской бюджет,  сегодня  местная власть активно исправляет ошибки  прошлого, открывая   дополнительные группы  в детских садах.

Радостными событиями  для родителей и малышей Дзержинска  ознаменовались эти осенние дни.

В поселке Железное в школе №18 к 1 сентября в единый комплекс объединили   учебное заведение и дошкольное учреждение. Детский сад, состоящий из игровой комнаты и помещения для отдыха, разместился прямо в школе  и рассчитан на 25 детишек-дошколят.

На прошлой неделе была открыта дополнительная группа   в детском саду №9. Для этого закупили новую мебель и современную сантехнику. Помещение, где разместятся ребятишки очень уютное и теплое. В этом убедились родители и гости, которые пришли на открытие группы. Праздничную ленточку перерезал заместитель городского головы С. Г. Куликов. Начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк завела юных воспитанников в группу. Дети в новой группе будут разновозрастные, но опытные воспитатели сумеют создать для всех нужную атмосферу и дать необходимые знания.

А на этой  неделе, в среду,  торжественно открывались дополнительные  группы в детских садах №№ 6 и 8, в центральной части города и в микрорайоне №1, а также распахнул двери детский сад №12, который теперь располагается в помещении школы-интерната в забалочном районе города.

По тому, сколько  гостей в этот день принимали  дошкольные учреждения, было понятно – события эти для коллективов,  детишек и их родителей  очень важные. В этом абсолютно убеждены и люди, благодаря которым стало возможно открытие групп и детсада, и  в адрес которых звучали слова благодарности.

Городской голова В. Н. Слепцов, начальник городского отдела  образования О. Д. Гарюк, депутаты городского совета торжественно перерезали ленточки  и вместе родителями и детишками радовались тому, что предстало перед их глазами.

В детском саду №8 дополнительная группа готова  принять 25  ребят.  Просторные и уютные помещения с  прекрасным ремонтом, новенькие мебель и мягкий инвентарь, – здесь теперь  поселится радостное детство. Для  этого из городского бюджета было выделено  более 140 тысяч гривен.

Праздничное настроение  в день рождения новой группы коллектив детсада  разделил с гостями, очень старались  малыши,  порадовав своими первыми творческими достижениями: «Каждый день, как на работу мы приходим в детский сад, а когда домой нам надо – не хотим идти назад» - пела детвора. А заведующая  детским садом искренне благодарила   городского голову В. Н. Слепцова, депутатский корпус и О. Д. Гарюк за понимание проблем  дошкольных учреждений и  за то, что поддержали  давнюю мечту  коллектива, дав «зеленый свет» её осуществлению.

- Это наша прямая обязанность заботиться о том, чтобы наши дети воспитывались на самом современном уровне, -  отметил в своем обращении к коллективу детсада и родителям мэр города. Задачи, которые мы ставим перед собой, решаются. А всё потому, что работаем мы единой сплоченной командой, а главное - знаем цену своим обещаниям. В Дзержинске сегодня, хоть небольшая, но тенденция к повышению рождаемости и, несмотря на скудность городской казны, городской совет, его исполнительный орган будут делать все, чтобы полностью удовлетворить потребность в обеспечении мест в детских садах. Мы постоянно работаем в этом направлении и в 2013 году постараемся решить этот вопрос уже в первом полугодии. Каждая молодая семья должна знать, что их ребенок будет расти в детском саду с заботой  и надлежащим вниманием, а очереди на посещение детского сада – явление недопустимое, - убежден руководитель города.

Большое торжество состоялось и в школе-интернате по случаю открытия в его свободных помещениях  нового детского сада №12 на 50 мест. Реализация данного проекта осуществлялась за счет средств областного (300 тыс. грн.)  и городского (337 тыс. 950 грн.) бюджетов. Для жителей забалочного района, где до сих пор работал всего один детсад, открытие еще одного – большая радость. И, наверняка, не случайно его назвали «Мечта»!

Гости прошлись по просторным игровым комнатам, уютным спальням, убедившись, что  ребятишкам здесь будет удобно. Новое дошкольное учреждение обустроено в соответствие со всеми современными требованиями, вся мебель, сантехника и  мягкий инвентарь, посуда, игрушки – новые, а значит детворе здесь будет комфортно.  Спокойны за  своих малышей могут быть  и родители.

В. Н. Слепцов общаясь с коллективом нового детсада и родителями,  заверил, что поскольку все, что проводится сегодня в городе направлено на созидание, результаты будут.  И этот день стал действительно ярким тому доказательством.

Кстати, наряду с обустройством нового детского сада, буквально на днях была решена и проблема с  ремонтом дороги, ведущей к  зданию школы-интерната и дошкольному учреждению. Этот вопрос «закрыл» депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» к которому   за помощью обратился  родительский комитет школы-интерната.

Продолжая свой путь по дошкольным учреждениям, руководитель города, начальник гороо и депутаты побывали в детском саду №6, где готовится принять 25 детишек  новая дополнительная группа, на открытие которой из городского бюджета пошло 152 тыс. 596 грн. Также они посетили  детский сад №13 в городе Артемово, где получил реализацию мини-проект местного развития по установке пластиковых окон «Тепло и уют в детский сад придут» – победитель  областного конкурса мини-проектов, инициированного Донецким областным советом. Проект был реализован на средства областного бюджета (20 тыс.  грн.) и  средства спонсоров.

Вообще все открытые в этот день  группы в  детских садах  обустроены с  применением энергосберегающих технологий. В городе активно работает  программа энергосбережения, и городской отдел образования стремиться благоустраивать свои объекты учитывая требования программы.

Будущих гениев растят в Дзержинске

Что и было подтверждено в минувшую среду, когда в школе №3 был торжественно открыт мини-проект «Будущий гений», в рамках которого  в учебно-воспитательный  процесс внедряется интерактивная доска. Данный проект стал победителем  областного конкурса мини-проектов местного развития, на реализацию которого из областного бюджета было выделено 18064 грн., а из городского - 3542 грн. На эти средства была приобретена интерактивная доска, проектор и ноутбук. В открытии проекта приняли участие городской голова В. Н. Слепцов, начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк, депутаты городского совета, директор школы Э. Г. Антонова и  зам. директора по воспитательной работе Т. Е. Новальная.   

Символическую ленточку, после чего чудо-доска стала достоянием первоклашек, перерезали депутаты городского совета, Герои Украины Н. Г. Гринев и С. А. Шемук. А Т. Е. Новальная вместе с ребятишками опробовали её  в работе.  И,  судя по восторгу детворы и лесу рук желающих поработать у такой доски,   нет сомнений в том,   что теперь учеба будет детям всегда  в удовольствие, а значит и результативной.

Городок здорового детства украсил центр поселка Кирово

Современная спортивная площадка, разместившаяся в микрорайоне поселка Кирово рядом со школой №10,   действительно  стала  и украшением,  и  радостью для  детворы. Её появлению кировчане обязаны  победе в  областном конкурсе мини-проектов местного развития проекта «Городок здорового детства».

В среду состоялась   церемония торжественного открытия городка, в которой приняли участие городской голова В. Н. Слепцов, начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк, Кировский поселковый голова В. Н. Карамышева, депутаты городского совета, а также коллектив  и учащиеся школы №10, жители поселка.

- Такие события, словно бальзам на сердце помогают отвлечься от политической трескотни,  вдохновляют людей на созидательный труд, -  отметил мэр. - Хотелось бы, чтобы у нас в городе  в каждом микрорайоне появились подобные  спортивные площадки.  И об этом должна побеспокоиться власть.  Руководитель города также поблагодарил В. Н. Карамышеву за активность и инициативу в продвижении проектов, имеющих  важное значение для жителей поселка. А она в свою очередь выразила надежду, что подобные проекты и впредь будут получать поддержку со стороны  городского головы и депутатского корпуса.

Торжественно была перерезана символическая ленточка – площадка открыта.  Теперь и учащиеся школы №10, и детвора из близлежащих домов имеют возможность заниматься на снарядах, кататься на качелях. В  вечернее время здесь настоящее паломничество ребят, ведь этот район является самым густонаселенным. И очень важно, что именно здесь разместился Городок здорового детства.

Сотрудничество власти и бизнеса дает результат

Это в очередной раз доказывает реализуемый мини-проект местного развития «Чемпион», предполагающий сооружение и обустройство открытой футбольной площадки в микрорайоне №1 на территории, прилегающей к спортивному комплексу «Фитлайн». Инициатором мини-проекта стал известный в городе предприниматель и меценат, настоящий патриот Дзержинска, инициатор добрых дел В. И. Шатравка. Проект был одобрен и поддержан губернатором А. В. Шишацким, председателем областного совета А. М. Федоруком.

Этот созидательный проект предполагает финансирование  на общую  сумму 306179 грн. Причем на сооружение площадки из областного бюджета выделено  72750 грн., из городского - 169050 грн., а   64370 грн. – средства В. И. Шатравки.  Именно он взял на себя все работы по строительству и монтажу объекта. И  в минувшую среду городской голова В. Н. Слепцов вместе с депутатами горсовета побывали на месте будущей спортивной площадки, ознакомились  с тем, как идут работы.



Объект сооружается с  применением специальных современных технологий, процесс этот длительный, но зато с гарантией, что прослужит долго. Пока идут подготовительные, но очень трудоемкие работы, от качества выполнения которых будет зависеть весь дальнейший процесс сооружения площадки. Как рассказал В. И. Шатравка, практически готова основа, на которую будет укладываться синтетическое покрытие. Вокруг площадки будет сооружено качественное ограждение, планируется установка  двух трибун, строительство раздевалок, душевых и туалетов, а в дальнейшем предполагается расширение территории для размещения волейбольной и баскетбольной площадок. Меценат надеется, что его стремление будет поддерживаться  не только властью, но и  бережным отношением жителей города ко всему тому, что для них делается.

Областному и городскому советам, В. И. Шатравка пожелал и в дальнейшем содействовать реализации проектов, а также поддерживать людей, которые хотят сделать что-то социально значимое для своих городских громад.



Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
Если футбольное поле в Фитлайне будет платным, то грош цена всей этой затеи - одно только отмывание денег из бюджета!
avatar
2
Это точно. В городе 3 спортивные площадки, которым нужен ремонт, а вместо этого мы строим футбольное поле на частной территории за баснословную цену. Совершенно непонятные действия властей.
avatar
3
Слава Господу, прозрели! Да, к стати! А что это за поле футбольное такое что баба сядет ср...ть и поле юбкой накроет а? .Или они будут пенальти друг, другу бить!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама