Вместе зиму провожаем, или Разгуляй в Дзержинске

22.03.2013
1105
0

Не подумайте ничего плохого. Разгуляем издавна называли четверг Масляной. Именно с этого дня начиналось всеобщее празднование Масленицы. Все жители сел и деревень устраивали хороводы, балаганы, кулачные бои, веселые игры и пирушки, ходили друг к другу в гости. И этот замечательный праздник с песнями, играми, кострами и блинами дошел до наших дней. Даже православная церковь сейчас считает Масленицу не языческим праздником, а своим, православным и рассматривает его как подготовку к долгому Великому посту.

Чтобы во всем этом убедиться и увидеть своими глазами по-настоящему массовое и искреннее веселье, нужно было прийти в СОШ №3 и вместе с ребятней и взрослыми поучаствовать в проводах зимы. Надо сказать, на славу постарались все: учитель музыки И. Н. Попова с фольклорным коллективом «Народна пісня» подготовила музыкальную композицию, сценарий праздника разработали Т. Новальная, зам директора по учебной части и Л. Сохранич, педагог-организатор. Пир на весь мир устроили родители школьников: и пекли, и жарили, наготовили угощений и самовары закипятили.

А вот и сама Масленица пожаловала. «В мене личко біленьке, щічки рум’яненькі, як пампушечки. Веселий я спеціаліст по млинцях, пиріжках та варениках. До вас поспішала, щоб з вами пограти і себе показати»,- с такими словами обращается она к собравшимся и начинает праздник.

Ну а какой же праздник без гостей! Директор школы Э. Г. Антонова представляет Благочинного Дзержинского округа, настоятеля Свято-Макариевского храма протоиерея Александра Лавриненко и настоятеля Свято-Климентьевского храма протоиерея Александра Франтовского.

Поздравив всех с праздником, отец Александр Франтовский зачитывает стихотворение:

     Расчудесный праздник русский

     Есть в преддверии весны!

     Это праздник очень вкусный-

     Каждый дом печет блины.

     Сырная седмица – Масленица

     В гости к нам пришла.

     Шумно, весело пройдет

     Сырная седмица!

     А за ней Великий Пост-

     Время, чтоб молиться.

Вдоволь повеселившись, школьники открывают ярмарку. Главное ее украшение – блины. У каждого столика – своя изюминка. Блестящие бока самоваров, вязанки баранок и бубликов, фрукты и сладости – есть чем угостить! А как вкусно на свежем воздухе да после танцев и игр! Удалась Масленица! Пора встречать весну!

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама