Восславим Женщину-Мать

12.06.2013
1255
0

В майский теплый день, залитый солнцем, собрались творческие люди города: певцы, литераторы и композиторы, чтобы отдать дань уважения и тихо, не всуе поклониться Матери. Отлично организованная встреча в литературно-музыкальной гостиной библиотеки ДК «Украина», доказала, что духовный авторитет Матери непререкаем. Наши бессменные талантливые ведущие заведующая библиотекой Татьяна Григорьевна Пеливан и методист Нина Гавриловна Шурубкина пригласили гостей разных поколений – от учеников до ветеранов, убеленных сединами. Получился насыщенный спектакль под названием «Восславим Женщину-Мать», где, пожалуй, у всех были главные роли.

Приятно было созерцать, что с каждой встречей все больше присутствует молодежи. Учащиеся СОШ №3 читали стихи о матери. На экране снова и снова появлялись картины художников разных эпох – «Сикстинская Мадонна» Рафаэля, «Мадонна с цветком», «Мадонна с младенцем», именуемая Мадонна Мета – Леонардо да Винчи. Аня Юзепольская (моя бывшая воспитанница, тем было приятней) с волнением и восторгом прочитала стихотворение, посвященное образу Богоматери, прославляя вечный светоч материнства. Кадацкий Никита славил величие Мадонны Рафаэля. Звучали стихи правдивые и чистые из уст Ткаченко Виталия, Безбожной Анастасии, Козлова Ростислава, Медленова Даниила, Топаловой Анастасии. «Колыбельная», исполненная А. Ярошенко, превратила зал в уютную колыбель, защищенную материнской любовью.

Валентина и Александр Прокофьевы, пропуская песни через душу, настолько трепетно преподносят их слушателю, что просто растворяешься в душевных мелодиях и ощущаешь на губах вкус маминой черешни («Росте черешня в мами на городі»). В душу хлынул водопад теплого света. Многие вытирали слезы, когда Александр словами песни «ви пробачте, що був неуважний», - попросил прощения у мамы за всех нас. Ирина Елаш исполнила песню «Мій синочку» и в дуэте с Зинаидой Шульгой «Пісню про матір». Безупречный вокал изящных цветущих женщин, безраздельно принадлежащих искусству, доказывает, что их ждет большая сцена.



Любовь Семенова, исполнившая несколько песен о матери, покорила зал молитвой «Ave Maria», прославляя образ святой женщины. Тишина в зале задрожала звонким колокольчиком. Голос, не уступающий оперным Дивам, окунул зал в бездонный омут чувств.

Галина Лопатина, исполнившая песни мягким чарующим голосом с грудным тембром, столько любви вложила в образ дорогого человека, что можно было ощутить руками эту незримую связь матери и ребенка. Валентина Шульга, руководитель ни с чем несравнимого театра напольных кукол «Чародеи», читала стихи и пела песни собственного сочинения акапельно.

Музыкальные номера на фоне мелькающих снимков плавно переходили в лирическое направление программы концерта. Музовцы, ставшие постоянными участниками гостиных, выражали любовь к матери, к женщине глубиною мысли. Звучали стихи правдивые и чистые из уст Анны Александровны Седневой, Светланы Шемякиной, Бориса Бочарова, Ларисы Фирсовой, Александра Чиненова, Аллы Дашкеевой.

А. А. Седнева прочитала стихотворение о своем отчем доме «Домик у поскотины», небольшое, емкое и сильное. И в эти бесценные минуты общения рождалась настоящая близость души сидящих в зале и ушедших в святую вечность. Стихи Светланы Шемякиной «Ты ушла от меня слишком рано» и Аллы Дашкеевой «Ушла из жизни, не прощаясь, мама» звучали, как реквием, боясь нарушить покой этой самой вечности.

Алла Дашкеева «Подорож Вкраїною» посвятила сыну, чтобы он не забывал свои корни и гордился своей страной, пусть даже переживающей сейчас не лучшие годы, предлагает решить проблему поиска верного направления жизненного пути.

Лариса Фирсова декламировала «Пожелание мамам», посвящая людей в истины человеческого бытия, доказав, что единственным условием выживания человечества есть любовь: любовь материнская и любовь к самой матери.

Борис Бочаров, наш бард, прочитал стихотворение «Просто вместе» и спел под гитару песню собственного сочинения «Не огорчайте», призывая не обижать матерей горьким словом.

Вечер, гостиная, концерт, как не назовите, плавно подошел к концу, но музыка, песня и поэзия не кончаются, и наши душевные встречи будут жить долго.

Выражаю благодарность неусыпному «оку» наших праздников слова и музыки, семье Снигаренко – Валентине Трофимовне и Владимиру Васильевичу за съемку мероприятия.

Алла Дашкеева.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама