Время разговоров прошло - нужно действовать

02.10.2012
1010
0

Очередную XXVI сессию городского совета наряду с вопросами повестки дня, а их было порядка 20, депутаты посвятили  рассмотрению наиболее острых вопросов, потребовавших присутствия прокурора города.  Так, в очередной раз  была поднята проблема, касающаяся   перевозки ООО «Энергоимпекс» флотоотходов   большегрузным транспортом,  что разрушает  асфальтное покрытие городских и поселковых дорог и является причиной повышения в атмосфере содержания вредной пыли, которой дышат дзержинцы.  Кстати,  в городе ПДК  по содержанию пыли в атмосфере превышает норму в 4 раза! Этот транспорт, несмотря на запрет, передвигается по нашим дорогам уже на протяжении трех месяцев, имеются жалобы со стороны жителей города. Как отметил городской голова В. Н.   Слепцов, в этой части есть распоряжение губернатора, принято и им распоряжение относительно необходимости  постоянного контроля за движением такого транспорта со стороны сотрудников ГАИ, но пока результатов работы не видно. Как мы бережем свой город, сколько зафиксировано нарушений правоохранительными органами, составлено админ­протоколов, такой вопрос был адресован работникам госавтоинспекции, которым ответить пока нечего.

Актуальность данной проблемы подтвердил и прокурор города А. А. Лапко. Дороги центральной  части города и забалочного района в пыли. Разве законно, что по проезжей части в центре города на большой скорости передвигается тяжелый транспорт. Принимать меры нужно оперативно, и от ГАИ ждут предложений по решению проблемы, ведь каждый день промедления для наших дорог, экологии и людей смерти подобен.

Городским советом готовятся депутатский запрос и обращение о незаконных действиях ООО «Энергоимпекс»,  у местной власти много претензий к этому предприятию.  И жители города  надеются на принятие соответствующих мер, ждут решения проблемы.

Снова на сессии поднимался вопрос охраны общественного порядка. Сегодня  все чаще о «культурном» отдыхе  некоторых горожан приходится говорить с горькой иронией. Распитие спиртных напитков, замусоривание зоны отдыха, форменное издевательство над украшением города – фонтаном – это и многое другое ежедневно фиксируют камеры видеонаблюдения, установленные на центральной городской площади. Что творится на периферии,  кому-то страшно представить, а кто-то ежедневно это видит. Но вот каких-то радикальных мер по устранению безобразий со стороны милиции нет. Поэтому городскому отделу милиции поручено активизировать деятельность, на нарушителей составлять админпротоколы. Может, наказание «копейкой» повлияет на уровень культуры людей?  К сожалению, пока  есть в этой части сомнения.

Среди наиболее важных вопросов, рассмотренных  в ходе сессии депутатами, был вопрос  о мерах по обеспечению жизнедеятельности города в зимний период 2012-2013 гг., по которому докладывал заместитель городского головы С. Г. Куликов.

Создан городской штаб по контролю за соблюдением бесперебойной жизнедеятельности города в зимний период.   Для того, чтобы без проблем войти в зиму, необходимо максимально использовать оставшиеся теплые дни, анализировать положение с обеспеченностью материалами и рабочими кадрами, нацелил мэр ответственные службы. Акцент был поставлен на обеспечении предприятий жилищно-коммунальной сферы резервными бригадами на случай экстренных ситуаций, а также на изоляции теплотрасс ПЕ «Дзержинсктеплосеть».

Говодоканалу и  Дзержинскому РЭСу  поручено  предоставить перечень материалов, которые необходимы для ремонта  старых коммуникаций. Поскольку предприятиям самим не «закрыть» все проблемные места, а их по городу немало, местная власть планирует обратиться за помощью в область. 

Важное место в ходе сессии было отведено вопросу оформления субсидий. О нем докладывала первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

Работать необходимо сейчас, анализировать социальный статус людей, нацеливать на оформление субсидий  тех, кому она положена.  Все это поможет обеспечить социальную защиту горожан  государством и поддержит финансово предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства, говорилось на сессии.

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама