Все инвестиции - в шахтерский край

23.10.2012
1782
0

Этот год является очень важным для нашего края. Мы празднуем 80-летие Донецкой области. Природа щедро одарила наш край своей красотой и многообразием: у нас есть теплое ласковое море и тихие полноводные реки, заповедные леса и бескрайние живописные степи, плодородные поля и  богатейшие недра. Донецкая область является самой густонаселенной областью: здесь проживает более 4 млн. человек, что составляет почти 10% населения нашей страны. Донбасс стал Родиной представителей  более ста национальностей. И даже такая интернациональная община не стала преградой для национального самоопределения. И русский, и еврей, и армянин на вопрос о национальности скажет просто: «Я из Донбасса».  Наша земля стала родной  для  разных народов, религий  и традиций. Всех нас объединяет особый характер: самобытный, закаленный со своим уникальным образом мышления и мировоззрения, врожденной толерантностью со способностью принимать и обогащать культуру целого края. Наша Родина – это Донбасс. Свой юбилей Донецкая область встречает   весомыми  достижениями в промышленности и сельском  хозяйстве, в социальной и гуманитарной  сферах. Наш край – это земля неутомимых тружеников, которые собственным трудом обеспечивают стабильное развитие экономики. Мы являемся основным в Украине поставщиком угля, топлива, продукции химической и машиностроительной отрасли. Донецкая область – это регион хорошо известный в мире  как крупный индустриальный центр, ориентированный на привлечение национальных и иностранных инвестиций. Выставка наших достижений -  событие неординарное, но уже закономерное.

На минувшей неделе  Донецк уже в пятый раз принимал  участников Международного инвестиционного саммита DIIS, который  реализуется по инициативе Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета. В этом году cаммит был посвящен вопросам реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 гг., в том числе улучшению инвестиционного климата и созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса в государстве.

Участниками крупнейшего в стране бизнес-форума стали   не только украинские предприятия и организации, но и компании стран ближнего и дальнего зарубежья. Саммит был представлен и высокопоставленными  лицами страны.  Здесь были и министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, экс-губернатор Донетчины Анатолий Близнюк, и вице-премьер-министр – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и, конечно же, глава государства – Виктор Янукович.

Кроме того, на саммите собрались руководители региональных управлений, главы разных регионов и бизнесмены всех категорий – от представителей огромных международных компаний, до глав небольших региональных предприятий, мэры городов Донецкой области. 

Открыл cаммит губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Его стремление воплотить в развитие области многие проекты, которые действительно помогут дальнейшему и плодотворному развитию городов и районов области развиваться и процветать, находят поддержку во всем регионе. Создание благоприятного инвестиционного климата в городах и районах - одна из  задач, которые необходимо разрешить в кратчайшие сроки. Активное инвестирование и внедрение инноваций является залогом успешного развития Донецкой области. В рамках саммита представлены не только уже  реализуемые  проекты, но и те, которые ждут своих инвесторов.

Во время своего  выступления Виктор Янукович акцентировал внимание участников международной встречи на необходимости непрерывного развития всех отраслей экономики страны и на особом значении межграничного сотрудничества в этом направлении. «Мероприятие уже пятый год подряд определяет ведущих отечественных и иностранных инвесторов. Саммит стал надежной платформой для развития украинской экономики и привлечения в нее инвестиций. За эти годы мы преодолели сложный путь – от глубокого экономического кризиса, до выхода нашей экономики на траекторию роста. Наша страна сейчас находится на важном этапе развития, и мы поставили перед собой амбициозную цель – обеспечить устойчивый рост экономики за счет структурной перестройки, ее перехода на инновационно-инвестиционную модель развития», - отметил президент,    подчеркивая важность и необходимость  проводимого саммита .

Среди выступавших на саммите, как министры, так и члены правительства Украины,     приглашенные зарубежные гости,  выразили свою готовность к  дальнейшему сотрудничеству.

Об участии делегации Дзержинска в 5-ом Международном инвестиционном  саммите и выставке «Инвестиции. Инновации. Развитие» читайте в следующем номере газеты «Дзержинский шахтер».   

Информация подготовлена отделом инвестиционно-инновационной  деятельности и перспективного развития исполнительного органа городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама