Все проблемы решаются

28.11.2012
1049
0

Самые актуальные вопросы жизнедеятельности города были рассмотрены на прошлой неделе на заседании исполкома, которое провел городской голова В. Н. Слепцов.

Начальник городского финансового  управления Л. Л. Орешкина доложила собравшимся об итогах исполнения бюджета города за 9 месяцев 2012 года. Он выполнен по доходам в сумме 149402,7 тыс.грн. и по расходам в сумме 143763,9 тыс.грн. В том числе: по общему фонду городского бюджета: по доходам в сумме 141541,4 тыс.грн., из них трансферты из государственного, областного и других уровней бюджета –112420,2  тыс. грн.;  по расходам - в сумме 135539,4 тыс.грн. По специальному фонду городского бюджета: по доходам в сумме 7861,3 тыс.грн., из них трансферты из государственного, областного и других уровней бюджета – 1069,8 тыс.грн.; по расходам в сумме 8224,5 тыс.грн.

Отчет утвердили с небольшими поправками. Городской голова обратил внимание собравшихся, что один из путей наполнения бюджета – легализация наемного труда, и в Дзержинске в этом плане сделано еще далеко не все.

 Штрафы обеспечат порядок и  достаток

Был заслушан отчет о работе административной комиссии за 9 месяцев 2012 года. За этот период на рассмотрение комиссии поступило 202 протокола, но 34 из  них были оставлены без рассмотрения и возвращены составившим их органам. Пять административных дел было закрыто, по четырем протоколам правонарушители были освобождены от ответственности по малозначительности правонарушения. По 164 протоколам были наложены административные взыскания, из них 11 предупреждений. По 151 протоколу были вынесены взыскания в виде штрафов на общую сумму 33762 грн.  Правонарушителями было уплачено штрафов на сумму 12682 грн.

Наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях поступило от Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области (62 протокола) и ДКАП «Коммунальник» (60 протоколов), от отдела развития малого бизнеса и предпринимательства (51 протокол). Наибольшее количество поступивших протоколов было составлено по статье 152 КУоАП (нарушение правил благоустройства) – 79 протоколов (39% от общего количества) и по статье 159 КУоАП (нарушение правил торговли на рынках) - 70 протоколов (66% от общего количества). Однако ввиду того, что треть протоколов, составленных ДКАП «Коммунальник» по статье 152 КУоАП, возвращалась на доработку, админкомиссией из поданных 79 протоколов было рассмотрено 53, по 49 из которых были наложены административные взыскания в виде штрафов.

С целью повышения качества составляемых протоколов об административных правонарушениях 27.07.2012 был проведен семинар с работниками предприятий, учреждений, организаций, уполномоченными составлять указанные протоколы, где были проанализированы наиболее распространённые при составлении протоколов ошибки, изучены соответствующие нормы законодательства. Работникам коммунальных предприятий предоставлены образцы составления протоколов и памятки по их оформлению.

В третьем квартале текущего года активизировало работу по составлению протоколов по статье 152 городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. В августе-сентябре административной комиссией по направленным ДГУГАЖКХ протоколам было вынесено 9 постановлений о наложении штрафов (на общую сумму 7650 грн.) в отношении физических лиц-предпринимателей, не осуществляющих уборку территорий, закрепленных за ними решением городского совета от 08.10.2012 № 131.

В то же время от Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области за 9 месяцев 2012 года поступило только 3 протокола по статье 152 КУоАП, это говорит о том, что работники милиции просто не хотят уделять внимание таким вопросам, а значит не заботятся о благоустройстве родного города. В. Н. Слепцов сделал серьезное замечание в адрес горотдела и потребовал активизировать эту работу.

Кроме того, решением исполкома рекомендовано отделу государственной исполнительной службы Дзержинского городского управления юстиции обеспечивать принудительное взыскание административных штрафов в максимально короткие сроки. Эти деньги должны поступать в бюджет города, а жители города, предприниматели и все, кто нарушает чистоту и порядок в городе, должны нести заслуженное наказание.

 Углем обеспечили всех

Об этом проинформировала начальник управления труда и социальной защиты населения Л. С. Михайлова.

На предприятиях, входящих в состав ГП «Дзержинскуголь», в первом полугодии уголь выписали 2773 человека, в том числе 210 ветеранов, во втором полугодии 2583 человека, из них 178 ветеранов войны. На ОДО «АП «Шахта имени Святой Матроны Московской» за первое полугодие уголь завезли 1069 чел., в том числе 127 ветеранам войны, за второе полугодие – 1052 чел., в том числе 128 ветеранам войны. То есть, на сегодня все нуждающиеся углем обеспечены.

 Общественный транспорт нужен городу

Заслушав информацию главного специалиста по транспорту и связи отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Чобану М.С. «О состоянии транспортного обслуживания в г. Дзержинске», исполком городского совета отметил, что в городе 30 маршрутов обслуживают 18 перевозчиков, из которых 1 предприятие ООО «Автотранс АТП 11407» и 17 частных предпринимателей, на маршрутах работают 40 единиц подвижного состава, из них 16 автобусов большого и среднего класса, работающих в режиме «обычный», и 24 автобуса малого класса, из которых 19 работает в режиме «маршрутное такси».

Качество пассажирских перевозок в городе находится в удовлетворительном состоянии. Количество обращений граждан на некачественные услуги перевозок пассажиров снизилось на  33 % (2011 г. 9 мес. - 51 обр., 2012 г. 9 мес. - 34 обр.). Но в то же время имеются факты работы на линии автотранспорта в неудовлетворительном санитарном состоянии, факты грубости и хамства водителей, особенно к людям льготной категории. При проверках были выявлены факты несоблюдения графика движения транспорта по маршруту.

Нужно провести комплексное обследование пассажиропотоков и маршрутной сети. Одним из важных вопросов в развитии системы городских пассажирских перевозок является квалификационный уровень работников предприятий-перевозчиков. Уровень подготовки руководителей, специалистов и водителей предприятий-перевозчиков должен стать одним из критериев, который будет учитываться при проведении конкурсов на право осуществления перевозок пассажиров на городских автобусных маршрутах.

Одним из наболевших вопросов является необходимость совершенствования организации предоставления населению услуг легковыми таксомоторами. Как выяснилось, из пяти служб легкового такси только одна зарегистрирована официально (экономтакси). Остальные только предоставляют радиочастоты и фактически не несут ответственности за качество и безопасность услуг.

Немаловажный вопрос – заработная плата водителей-наемных работников. На сегодня она составляет полторы тысячи. И. А. Завгородняя, представительница малого бизнеса именно в этой сфере, откровенно призналась: и рада бы поднять зарплату, но условия, в которых приходится работать, не позволяют. С 2004 года ее предприятию, например, не вернули 5 миллионов компенсации за перевозку людей льготной категории. То есть, льготников они возят практически бесплатно. Зато налоговая политика меняется не в пользу малого бизнеса, поэтому выживать приходится все сложнее. Если с нового года не поднять тарифы на проезд или, например, не принять закон об адресной помощи льготникам, можно потерять общественный транспорт. А этого как раз допустить нельзя, уверен городской голова.

На заседании исполкома принято решение усилить контроль за техническим состоянием транспорта и здоровьем водителей, довести уровень заработной платы наемных работников до 2000 грн.; провести комплексное обследование пассажиропотоков на городских автобусных маршрутах и разработать мероприятия по оптимизации маршрутной сети и т. д.

Александра Вострикова.


Если у Вас возникла необходимость отправить важный и срочный груз, то здесь Вам понадобится именно курьерская служба. Курьерская доставка – это гарантия конфиденциальности и надежности, тем более что Ваш груз будет доставлен в самые короткие сроки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама