Всё начинается с мечты

16.05.2014
1179
0

Всё начинается с мечты

Говорят, театр начинается с вешалки. А театральный коллектив «Импровиз» Центра детского и юношеского творчества начинается с мечты. Мечты тех мальчишек и девчонок, которые приходят сюда соприкоснуться с театральным искусством. Мечты руководителя коллектива - Алины Владимировны Колесниковой, создавшей его. Нет, прежде всего - мечты маленькой девочки Алины, которая жила в посёлке Новгородское и грезила о театре. Девочка выросла и поступила на отделение режиссуры и актёрского мастерства Харьковского государственного института культуры. После окончания вуза жизнь её неразрывно связана с театром, она ставила спектакли, работала с различными театральными коллективами.

 Сегодня Алина Владимировна Колесникова заведует массовым отделом Центра детского и юношеского творчества и ведёт театральный коллектив «Импровиз». Эти две обязанности прекрасно соединяются в одно целое, ведь ни одно массовое мероприятие не обходится без театрализованного представления, сценических постановок, где занят её коллектив. День открытых дверей, различные праздники, концерты, фестивали и, собственно, спектакли – здесь Колесникова и постановщик, и режиссёр, и сценарии всех мероприятий пишет, и пьесы, часто – в стихах. «Импровиз» накопил немалый творческий багаж: несколько водевилей поставлены Колесниковой по собственным пьесам, но основа репертуара – классика: Шекспир, Пушкин, Чехов. Подход такой: всё должно иметь художественную ценность. Здесь не приемлют модных «новых прочтений». Репертуар камерной труппы численностью менее двух десятков человек - солидный, качественный. Например, чеховские пьесы в одном действии или отрывок из шекспировского «Укрощения строптивой». Серьёзные постановки для детского коллектива, они стали настоящим событием для ЦДЮТ. На «ура!» всегда идут новогодние спектакли в стиле русских народных сказок, их одинаково хорошо принимают и дети, и даже взрослые, а для юных артистов играть в них - сплошное удовольствие.

Юные актёры – такие же «заболевшие» театром, как когда-то в детстве их наставник. Понимая тягу этих детей к искусству, Алина Владимировна принимает в «Импровиз» без кастинга - кто приходит, тот и играет. Ведь цель работы коллектива - самореализация детей. Не все из них готовы сразу выйти на сцену, но каждый мечтает быть причастным, служить в храме Мельпомены - костюмером, гримёром или просто помощником, прикоснуться к нерядовому, высокому, тому, что, увы, не встречается или весьма редко в обыденной жизни.

Театр обязательно меняет ребёнка к лучшему, развивает его личность, считает руководитель коллектива: «В актёрском ремесле всё взаимосвязано: актёрское мастерство, сценическое движение, сценическая речь. Идёт обучение, духовное и эмоциональное развитие, воспитание. Читая автора, мы прорабатываем идеи, темы, роли, конфликты, погружаемся в образы. На занятиях я стремлюсь развить у детей ассоциативную мысль, фантазию, воображение. Детство – репетиция спектакля взрослой жизни. Всё, чему ребёнок учится, всё, что делает, пригодится ему в дальнейшем».

На занятия дети идут с горящими глазами - там им открывается целый мир. Наряду с актёрским мастерством изучают этикет, элементы фехтования, знакомятся с театральным гримом. На занятиях царит неформальная атмосфера, что характерно для творческого процесса, который нельзя загонять в рамки. Руководитель не подталкивает, не форсирует, и дети сами раскрываются. Намечая спектакли, Колесникова интересуется, что хотел бы сыграть каждый, без роли никого не оставит и обязательно задействует. Спектакли ставит под конкретного исполнителя. И практически все, однажды придя, остаются в этом коллективе.

В общем, «Импровиз» - этакая театральная семья, в которой всем комфортно и все счастливы одной общей мечтой, одним общим делом. Творческое горение руководителя и её подопечных, поддержка всех начинаний директором ЦДЮТ Л. М. Криволаповой и родителями помогают «Импровизу» преодолевать любые сложности, которые встречаются на пути к поставленным целям. Так и складывается главное – сценические успехи и любовь зрителей.

Что является самой большой наградой для наставника, если не профессиональный, творческий рост ученика? Многие воспитанники А. В. Колесниковой связали свою жизнь с миром искусства. Поводов для гордости немало: «Есть выпускники, для которых наш «Импровиз» был стартовой площадкой. Это Виолетта Плетнёва – по профессии актриса театра и кино. Или Дмитрий Савенко – его заметили ещё студентом факультета режиссуры Луганской академии культуры и искусств. А ещё Максим Емченко, Александр Железняк и другие. Я ими очень горжусь. Кто-то из нашего театрального коллектива обязательно связывает свою жизнь с творческой профессией. Остальные, как правило, тоже со сценой не расстаются, играют в СТЭМах и театральных студиях в своих вузах. Это радует».

Выпускники самых разных лет по возможности наведываются в ЦДЮТ. Часто хотят что-нибудь сыграть, продемонстрировать бывшему наставнику достигнутый уровень, и она с готовностью поддерживает их в этом, объявляя на занятии мастер-класс от гостя. Такая возможность для юных артистов набраться опыта, узнать больше секретов мастерства!

В следующем году коллективу исполняется 15 лет. «Хорошо бы собрать вместе всех наших выпускников. И не просто собраться, а что-то попытаться интересное сделать, особенно, если приедут те, кто стал профессионалом», - планирует А. В. Колесникова.

Девиз театрального коллектива «Импровиз» Центра детского и юношеского творчества: «Он был и есть, и будет вечно, всегда готовый утверждать, всё, что на свете человечно». Эти слова сказаны о театре. «Мы взяли их девизом вопреки всем известному утверждению о том, что театр умирает, - объясняет Алина Владимировна. -  Ведь пока есть те, кто хочет играть на сцене, и те, кто приходит смотреть спектакли, пока есть вот такие дети, как те, что занимаются в «Импровизе», театр живёт».

 Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама