Вспомним Высоцкого

25.01.2014
872
0

25 января – для многих из нас дата особая, потому что в этот день родился великий бард, актер, поэт Владимир Высоцкий. К своим стихам он сам писал музыку и сам исполнял свои песни. Вряд ли можно назвать другого поэта или певца, который в годы Советского Союза был так же популярен, как Владимир Высоцкий. Да и в наши дни на постсоветском пространстве в эпоху так называемой демократии его творчество необычайно востребовано и не теряет своей актуальности.

К сожалению, в мире столько примеров, когда талант превращается в товар и служит конъюнктурным целям, а муза уступает место выгоде. Но это не о Высоцком. Он служил только своему призванию, своей совести и своему народу. Никогда не торговал своей гражданской и профессиональной честью. Имя Высоцкого должно стоять в одном ряду с классиками. Потому, что так же, как, читая Пушкина, Гоголя, Лермонтова, мы вдыхаем аромат той эпохи, так и по песням и балладам Высоцкого наши потомки будут судить о времени, в котором он жил и творил.

Жаль только, что сегодня мало читают, мало слушают настоящую поэзию, классическую литературу. Так называемый шоу-бизнес зиждется на откровенной халтуре и преследует только потребительские цели, а за всем этим духовная пустота.

И еще несколько слов о песнях Высоцкого на военную тематику. Он не был на войне, но был настолько патриотом, что его песни продолжили лучшие традиции песен военных лет и воспринимались ветеранами как «свои». Да и вообще, я уверен, вряд ли найдется человек, которого бы не тронула за душу поэзия Высоцкого. Сколько бы времени ни прошло, а его песни и стихи останутся актуальными и любимыми.

С. Шиляев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама