Встреча с прекрасным

29.04.2013
1171
0

Весна, женщина, любовь. Эти три понятия объединили собравшихся в литературно-музыкальной гостиной библиотеки ДК «Украина» ценителей музыки и поэзии.

Ведущим мероприятия выступили зав. библиотеки Татьяна Григорьевна Пеливан и библиотекарь Нина Гавриловна Шурубкина.

В поэтических строках поэтов-классиков и наших поэтов, а также музыкальных произведениях, прозвучавших во время встречи, отразился огромный спектр человеческих чувств, связанных с приходом удивительно красивого времени года, называемого весна.

Встреча с прекрасным началась песней «Времена года» в исполнении Ю. Астаповой. И потом всех присутствующих не покидало ощущение праздника. Артистическая декламация стихотворений отечественных классиков библиотекарями Т. А. Клинкиной и Е. А. Галинской перемежалась с исполнением песен и романсов.

Ничуть не желая умалить достоинство других вокалистов, хочется отметить, что журчат ручьи в исполнении И. Елаш, потрясает наравне со старой доброй опереттой. Хочется верить, что счастливая звезда будет покровительствовать Ирине Викторовне на протяжении всего творческого пути.

Весна – пора любви. Все становится поэтому сказочным и необычным. Превращение каждого дня в маленькую сказку отразил местный молодой поэт Михаил Маляров в стихотворении «Весенним солнцем озаримы».



Декламировали также свои произведения наши поэтические «мэтры» и «мэтрессы» Алла Дашкеева, Любовь Карнаухова, Наталия Гусева, Лариса Фирсова, Инна Оларь, Валентина Пащенко. Эти имена знакомы каждому по литературной странице в газете «Дзержинский шахтер».

Выкроили время для особого случая самобытные поэты В. Карлов и А. Сущенко. А обычно ироничный автор-исполнитель Б. Бочаров раскрылся перед аудиторией, как тонкий лирик. К сожалению, не присутствовала С. Шемякина, душа литературной студии «Муза». Однако ее стихи тоже прозвучали во время встречи.

Красота и обаяние женщины всегда вдохновляли мужчин на великие подвиги и безумные поступки. Не  удивительно, что многие из прозвучавших произведений были посвящены женщине. Г. Лопатина исполнила «Пісню про матір», Л. Фирсова продемонстрировала песню собственного сочинения. Не остался в стороне и автор этих строк со своими опытами «Анне» и «Галина».

Вероятно, у кого-то вызвали недоумение строки С. А. Болтенкова (псевдоним Сергей Стропорез). Однако времена, когда поэт обязан выражать свои мысли с оглядкой на «княгиню Марью Алексеевну», ушли в прошлое. И Булат Окуджава в свое время не без основания заметил: «Каждый пишет, как он слышит».

За чудесный вечер следует поблагодарить также В. Сорочука, дуэт Прокофьевых, Л. Семенову, З. Шульгу, С. Омельницкого. Великолепные строки подарил нам Почетный гражданин города Евгений Иванович Седнев. Благодарим также почетных гостей Героя Украины Николая Герасимовича Гринева и начальника городского отдела культуры Татьяну Юрьевну Семенову.

А. Чиненов.

Член литературной студии «Муза».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама