Встреча с ветераном

06.11.2012
953
0

Что такое родина, наверное, лучше всего понимаешь тогда, когда теряешь её. В частности - на войне. В наше мирное, сытое время о войне современные дети могут узнать разве что из компьютерной игры. Информационная эпоха размывает границы государств, пространство виртуальное поглощает пространство реальное, для кого-то родина сжимается в точку под названием "я", кто-то объявляет себя космополитом, патриотом вселенской родины - дальнего любить оно как-то проще, чем ближнего…  Именно поэтому неплохо иной раз заглянуть в историю, вспомнить наши победы, задуматься, что такое родина, где она и зачем её защищать.

А как же жили подростки 14-15 лет в военное время. На этот вопрос попытались найти ответ учащиеся 9-А класса Дзержинской школы-интерната. И  кто, как не очевидец тех давних событий сможет дать исчерпывающий ответ.

10.10.2012 в Дзержинской ОШ - интернате проходил вечер - памяти "Дети войны", где учащиеся 8-9 классов смогли увидеть и узнать о жизни подростков той далёкой военной поры. Но особенно запоминающимся стал рассказ сына полка, полковника в отставке Гозуна Анатолия Степановича, которого пригласила на это мероприятие директор городского музея Семёнова Надежда Ивановна.



Много интересного рассказал ветеран: как попал мальчишкой на фронт; как был ранен; как сопровождал военные суда; как вернулся домой (по просьбе матери). Сколько пришлось пережить, вынести. Рассказывая ребятам свою историю военного детства, Анатолий Степанович переживал всё снова и снова. Поэтому рассказ нашего гостя не остался не услышанным, а слова его "ложились" каждому ребёнку на сердце. Ребята сидели, затаив дыхание и слушали историю, которую написала сама жизнь.

Современные молодые люди не знают и не хотят войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибли.  Сколько несостоявшихся счастий, сколько слёз материнских, отцовских, сиротских было пролито!

Я надеюсь, что после данной встречи ребята задумаются о своей жизни, станут более серьёзно, по-взрослому, воспринимать окружающий мир. Попытаются сделать этот мир светлым, добрым и чистым.

О. Карнаухова.  

Воспитатель школы-интерната.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама