Вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины

28.11.2012
2409
0

С введением  нового УПК в уголовном процессе произошли существенные изменения, которые, по мнению авторов Кодекса, поспособствуют соблюдению прав человека и  гуманизации уголовного процесса в целом.

Любое заявление или уведомление о совершении преступления должно быть в течение 24 часов с момента поступления зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, после чего, независимо от его обоснованности, в обязательном порядке начинается расследование. С одной стороны, нововведение защищает права лиц, заявивших о совершении преступления, с другой – значительно усложняет работу правоохранительных органов, поскольку не позволяет, как это было ранее, «отфильтровывать» заявления, не имеющие достаточных правовых оснований, на этапе предварительной проверки.

Существенно расширен судебный контроль соблюдения прав, свобод и интересов участников уголовного процесса, в том числе и на стадии досудебного расследования. Вводится институт следственных судей, которые наделены широкими полномочиями. Только следственный судья или суд разрешают вопрос о применении большинства мер обеспечения уголовного производства: наложения денежного взыскания, отстранения от должности, временного доступа к вещам и документам, временного изъятия имущества, задержания лица. Исключительно в судебном порядке определяется мера пресечения, которую следует применить к лицу. Необходимо отметить, что система мер пресечения  также претерпела значительные изменения. Согласно Кодексу к таковым относятся личное обязательство (подозреваемый, обвиняемый обязуется неукоснительно исполнять возложенные на него обязательства), личное поручительство (за исполнение подозреваемым, обвиняемым своих обязательств ручаются третьи лица), залог, сумма которого зависит от степени тяжести инкриминируемого преступления и составляет от 1 до 300 размеров минимальной заработной платы, домашний арест, при котором могут применяться средства электронного контроля, и содержание под стражей.

Большинство экспертов сходится во мнении, что одним из наиболее значительных достижений Кодекса является новый подход к сбору доказательств. В соответствии с новым УПК право собирать доказательства имеют все стороны процесса. Теперь подозреваемые, обвиняемые, а также их защитники (ими могут быть только профессиональные адвокаты, данные которых внесены в Единый реестр адвокатов Украины) наравне со стороной обвинения с целью предоставления суду надлежащих и допустимых доказательств могут истребовать сведения, документы, их копии, получать выводы экспертов, ревизий, инициировать проведение процессуальных действий. Суд, в свою очередь, исследует доказательства непосредственно. Сведения, содержащиеся в показаниях и документах, которые не являлись предметом непосредственного исследования судом, доказательствами не признаются.

Куда больше разногласий вызвало другое нововведение Кодекса – уголовное производство на основании соглашений. И если примирение между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым, хотя и в несколько ином виде, отечественному законодательству было знакомо, то соглашение между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании вины, кстати, активно применяемое во многих странах, – новый для Украины институт. Суть его заключается в следующем: прокурор и подозреваемый или обвиняемый заключают письменное соглашение, в соответствии с которым лицо безоговорочно признает свою вину в совершении уголовного проступка или преступления небольшой, средней тяжести, тяжкого преступления (при наличии потерпевших заключение такого соглашения не допускается). Стороны согласовывают наказание, которое должно быть назначено судом. Кроме того, в соглашение могут быть внесены пункты, обязывающие подозреваемого или обвиняемого к сотрудничеству с целью раскрытия уголовных правонарушений, совершенных иными лицами. Соглашение о признании вины утверждается в судебном порядке. Суд обязан убедиться в том, что стороны заключили соглашение добровольно, а не вследствие применения принуждения, насилия, угроз. В случае, если суд пришел к выводу о том, что соглашение подлежит утверждению, назначается мера наказания, оговоренная сторонами.

Кодекс впервые вводит понятие уголовного проступка, то есть уголовного правонарушения, не представляющего значительной общественной опасности. Для такого рода правонарушений предусмотрена специфическая система досудебного расследования (дознания) и производства. Однако до принятия закона об уголовных проступках соответствующие нормы Кодекса не действуют.

Еще одним нововведением является суд присяжных. По мнению авторов Кодекса, участие присяжных в процессе станет дополнительной гарантией объективного рассмотрения дела. Данный институт будет применяться ограниченно: присяжные смогут принимать участие в рассмотрении дел судом первой инстанции, исключительно по ходатайству обвиняемого и только по делам, где санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы. Городским советом утвержден список присяжных Дзержинского городского суда в составе 47 человек.

Несмотря на некоторые недоработки, уже отмеченные специалистами, новый Уголовно-процессуальный кодекс может стать значительным шагом в деле построения правового государства, но только при условии неукоснительного соблюдения закона всеми участниками уголовного процесса.

Е. Рыбалка.

Главный специалист юридического отдела 

исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама