Выборы - 2012

09.11.2012
1148
0

Президент поручил генпрокуратуре

проанализировать факты 

нарушений на выборах

Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке проанализировать факты нарушений законодательства во время избирательного процесса в одномандатных округах.

По результатам проведенного анализа Генеральная прокуратура должна принять меры реагирования в соответствии с законодательством.

О проведенной работе генеральный прокурор должен доложить Президенту до 12 ноября 2012 г.


ГУБЕРНАТОР ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

УДОВЛЕТВОРЕН РЕЗУЛЬТАТАМИ ВЫБОРОВ

Выборы в Донецкой области прошли на достойном уровне. Как показывает информация правоохранителей и независимых наблюдателей, серьезных нарушений не было. Все мажоритарщики, набравшие, по предварительным данным, большинство голосов, - из Партии регионов.

Руководство Донецкой области довольно тем, каким образом прошли выборы, заявил губернатор Андрей Шишацкий. «Никто не называет нас в числе лидеров по нарушению избирательного процесса. У нас не было давок и очередей при сдаче бюллетеней, не было скандального противостояния между депутатами-мажоритарщиками. Поэтому я считаю, что свою основную задачу власть выполнила. Я доволен той оценкой, которую дали избиратели власти Донецкой области. Явка у нас составила 60% (выше средней по Украине)», - констатировал Андрей Шишацкий.

Попытки применить черные избирательные технологии были, однако их своевременно выявляли. Так, в избирательном округе №52 (Дзержинск, Дебальцево, Калининский район Горловки) были случаи замазывания краской лиц кандидатов на агитплакатах и вброса ложной информации в СМИ. «Там применялись черные технологии. Были также и попытки системных нарушений, но власть не дала возможности реализовать эти системные нарушения», - отметил губернатор.

По словам Андрея Шишацкого, регионалов поддержали около 2 млн. избирателей. Он отметил, что по сравнению с 2006 годом число избирателей в Донецкой области уменьшилось на 300 тыс. человек, что связано с демографическими проблемами.

На парламентских выборах этого года на кресла депутатов-мажоритарщиков претендовали 164 кандидата. До дня голосования свои кандидатуры успели снять 17 человек. Самая ожесточенная борьба развернулась в округе №43, который включает Ленинский и Кировский районы Донецка. Там за депутатский мандат изначально боролись 17 кандидатов.

Среди победителей только одна женщина - Татьяна Бахтеева. Самым опытным депутатом от Донецка стал 79-летний Ефим Звягильский, который в седьмой раз победил на парламентских выборах. Среди новых лиц можно отметить Николая Левченко, который одержал победу в 44-м округе в Донецке.

Губернатор Андрей Шишацкий заявил, что руководство Донецкой области рассчитывает на плодотворное сотрудничество с представителями региона в законодательном органе. «Я в принципе доволен той оценкой, которую дали избиратели власти в Донецкой области. Теперь главное, чтобы не прервался контакт народных депутатов с избирателями, чтобы люди могли получать конкретную помощь от своего избранника. Как губернатор я также рассчитываю на плодотворное сотрудничество с депутатами, избранными от Донецкой области».

Сергей Конев.


Игорь ШКИРЯ: «Сегодня главное - создание

команды помощников в городах»

1 ноября  в Горловке состоялась встреча народного депутата Украины Игоря Шкири с представителями СМИ - первая после выборов в Верховную Раду Украины пресс-конференция, которая  была посвящена результатам парламентской гонки в округе № 52 и планам парламентария на будущее.

Поблагодарив всех, кто поддержал на выборах  Партию регионов и его кандидатуру, Игорь Шкиря отметил: «Предвыборная борьба была сложной, не совсем чистой со стороны оппонентов. Все мы предполагали, что кампания будет напряженной, но, возможно, не рассчитывали, что настолько грязной. Я еще полгода назад говорил, что победить в таком непростом округе, как округ № 52, будет сложно кандидатам, не имеющим привязки к округу и городам, входящим в него. Даже с большими деньгами в таких условиях одержать победу трудно. Ко всем соперникам, которые у меня были в избирательной кампании, я отношусь хорошо, и благодарен им за участие в выборах. Большинство из них боролись честно, вели идеологическую, конкурентную работу, и я их за это благодарю. Многие из них в ходе этой кампании «засветились», и, наверное, для них это будет большой шаг вперед. К сожалению, я не могу сказать этого же о «команде Шахова». Еще будет время, когда мы разберемся с тем, что это за команда, где она «родилась», и кто ее финансировал».

Общаясь с журналистами, Игорь Шкиря рассказал о  своих дальнейших планах.  К примеру, на вопрос о том, как  он намерен распределять свое рабочее время между тремя городами – Дзержинском, Дебальцево и Калининским районом Горловки, нардеп ответил, что  постоянное физическое присутствие народного депутата в одном из этих трех городов не решит всех проблем. «Главное сегодня для меня – создание в кратчайшие сроки команды помощников, которые будут работать в городах постоянно. В любом случае я буду уделять внимание всем трем городам – ровно столько, сколько этого будет требовать ситуация. Говорить о пропорциональности, наверное, сложно, потому что Калининский район – больше, чем весь Дебальцево, например. Но я думаю, что у меня хватит времени и сил, а также квалификации нашей команды, чтобы работа велась качественно».  

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама