Выход новых монет следует ожидать в конце апреля

17.04.2018
901
0

Выход новых монет следует ожидать в конце апреля

Национальный банк Украины сообщает, что уже 27 апреля в оборот должны выйти первые две монеты — номиналом в одну и две гривны — из четырех анонсированных. Отмечается, что в монетном дворе было отчеканено 30 миллионов новых монет.

Новые монеты будут во многом похожи на свои бумажные аналоги. На реверсах будут изображены портреты, которые можно видеть на банкнотах — Владимир Великий для одной гривни и Ярослав Мудрый для двух гривен. Аверс обеих монет художники украсили новым элементом — пекторалью, от названия которой и произошло название национальной валюты.

В Национальном банке рассказали и о банкнотах наименьших номиналов. Изымать из оборота их не станут, так как продолжительность жизни каждой банкноты не превышает и полтора года. Монеты, подчеркнули в Нацбанке, будут служить до 20 лет.

В Национальном банке также добавили, что только на замене одной и двух гривень в НБУ смогут сэкономить до 1 миллиарда гривень.

Напомним, что в первой половине марта Национальный банк Украины анонсировал появления новых монет, которые должны будут заменить банкноты номиналом в одну, две, пять и десять гривень. Делаться это будет по причине того, что бумажная банкнота имеет короткий срок жизни, в отличие от металлической монеты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Национальный банк Украины, Монеты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама