Выплата пенсии по доверенности

23.11.2012
2513
0

В последнее время в управление Пенсионного фонда Украины в г.Дзержинске часто обращаются родственники пенсионеров, которые по каким-то причинам получают пенсию не лично, а через доверенное лицо.

Выплата пенсии по доверенности регулируется Законом Украины от 09.07.2003г. №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и порядком предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержденным постановлением Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005г. №22-1.

Согласно п.2 ст.47 Закона Украины №1058, пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и срок действия которой определяются законом. Выплата пенсии по доверенности осуществляется на протяжении всего периода действия доверенности, при условии возобновления пенсионером заявления о выплате пенсии по доверенности через каждый год действия такой доверенности.

Порядок выплаты пенсии по доверенности через почтовые отделения определен инструкцией о выплате и доставке пенсий, социальных пособий национальным оператором почтовой связи, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 28.04.2009г. №464/156 , постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 28.04.2009 №14/1.

В соответствии с п. 5.6. указанной инструкции после первой выплаты доверенность на выплату пенсий отбирается и сохраняется в выплатном объекте почтовой связи. Если выплата пенсий производится по доверенности на совершение ряда действий, то в выплатном объекте почтовой связи сохраняется ксерокопия такой доверенности.

В соответствии с п. 14 порядка выплаты пенсии и денежной помощи при согласии пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 30.08.1999г.№1596, если суммы пенсий и денежной помощи получаются по доверенности больше чем один год или не снимаются с текущего счета больше чем один год, уполномоченный банк обязан сообщить об этом в соответствующий орган Пенсионного фонда  не позднее 28 числа месяца, в котором возникли такие обстоятельства, а получатель пенсии и денежной помощи - подать новое заявление в орган Пенсионного фонда.

В случае невыполнения получателем пенсий и денежной помощи этого условия орган Пенсионного фонда или орган труда и социальной защиты населения прекращает перечисления соответственно пенсии и денежной помощи на текущий счет в определенное получателем учреждение банка и осуществляет выплату через предприятие почтовой связи по месту жительства получателя в установленном порядке. В случае неполучения пенсии в течение б месяцев подряд, в соответствии с п.4 ст.49 ЗУ №1058 выплата пенсии по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда прекращается.

Согласно п. 2 порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии заявление о возобновлении выплаты пенсии подается пенсионером (опекуном, попечителем) лично в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (регистрации) заявителя.

Возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориальных органов Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств и наличия условий для возобновления выплаты.

В случае, если доверенность оформлена на срок свыше одного года, получатель пенсий (а не его доверенное лицо) обязан после окончания каждого года действия доверенности лично обратиться с соответствующим заявлением в орган Пенсионного фонда о продолжении выплаты по доверенности.

При отсутствии соответствующего заявления выплата пенсии по доверенности, с даты совершения которой прошло более года, не допускается.

По всем вопросам выплаты пенсий вы можете обратиться в кабинет №9 с 8-00 до 17-00 ежедневно управления Пенсионного фонда Украины в Дзержинске по адресу: Дзержинск ул. 50 лет Октября д.26 (здание музыкального училища).

Л. Денисенко.

Начальник УПФУ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама