Высокая оценка

11.03.2013
1029
0

Среди награжденных Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 29 января 1982 года Почетной грамотой и грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР за досрочное завершение реконструкции шахты «Новодзержинская» производственного объединения «Дзержинскуголь» и высокие производственные показатели среди тридцати восьми человек была и одна женщина Раиса Ефимовна Емец – повар столовой №27 отдела рабочего снабжения производственного объединения «Дзержинскуголь».

Когда в 1967 году Раиса закончила 8 классов ВШ №5, решение было принято уже давно - поступать в горПТУ №89 и получить профессию повара. Она любила готовить, и ей хотелось стать профессионалом. К занятиям в училище относилась серьезно. А учителя и мастера производственного обучения охотно передавали свой богатый опыт.

Незаметно пролетели годы учебы в профессиональном училище, и вот получена заветная профессия повара. Раису направили работать в столовую №15 (сейчас там кафе «Ивушка»). С теплотой и сердечностью вспоминает она Альбину Андреевну Арбузову, которая работала поваром и охотно делилась секретами. Она не раз говорила: «Наша профессия трудна, и научиться вкусно готовить – это непросто, нужно все делать с любовью, тогда придет мастерство, и люди будут довольны результатом». Эти слова она запомнила на всю жизнь, и все делала, чтобы наставнику не было за нее стыдно.

Помнит Раиса и другого своего наставника. Так совпало, что во время производственной практики в столовой №9 тоже  Арбузова  Мария Ивановна учила практиканток вкусно готовить супы, гарниры и выпечку. Этот опыт очень пригодился в ее трудовой деятельности на различных предприятиях и учреждениях нашего города. На шахте «Южная» работала помощником повара, затем самостоятельная работа поваром в музыкальном училище. Работала Рая в тормозковых шахт им. Артема и им. Дзержинского. И везде она зарекомендовала себя как добросовестный и ответственный работник.

А когда началось строительство шахты «Новодзержинская» в 1980 году, ее направили на этот важный и ответственный объект. Столовая тогда размещалась в неприспособленном помещении – здании АБК. Но приготовленные вкусные обеды поваром Раисой Ефимовной Емец очень нравились шахтостроителям. На этой стройке частыми гостями были работники ЦК Компартии Украины, Совета Министров Украинской ССР, обкома партии, городского партийного штаба, который возглавлял Г.Н. Величко. И когда им приходилось обедать в этой столовой, то они оставляли очень положительные отзывы о вкусно приготовленной пище.

Накануне сдачи шахты «Новодзержинская» в эксплуатацию к 7 ноября 1981 года была построена за очень короткий срок столовая, где работникам были созданы все условия для работы. И хорошая молва о вкусных обедах разошлась по всему нашему городу. Покушать на шахту стали приезжать многие жители города. И это было высокой оценкой работы столовой и руководителей орса - начальника В.Н. Бахтий, зам. начальника  В.З. Здановского и начальника общепита В.С. Дудко. Они немало приложили сил и энергии для ее успешной работы.

Когда уже была пущена шахта в строй действующих предприятий и готовилось награждение особо отличившихся наградами Верховного Совета Украины, руководство шахты и орса предложило наградить вместе с шахтостроителями, строителями и горняками шахты повара  столовой Р.И. Емец. Донецкий обком  и Дзержинский горком партии поддержали это предложение.

В начале 1982 года мне пришлось, будучи секретарем парткома шахты, возглавлять делегацию награжденных от шахты «Новодзержинская» в город Горловка. Почетные и заслуженные награды получали рабочие и руководители шахты и шахтостроительных организаций области. Среди награжденных были бригадир проходчиков ШСУ №2 треста «Горловскуглестрой» А.В. Колода, бригадир проходчиков шахты «Новодзержинская» Н.М. Симилет, директор шахты «Новодзержинская» П.Е. Сиргиенко, начальник ШСУ №2 треста «Горловскуглестрой» Г.Н. Березин, начальник шахтостроймонтажного управления №9 треста «Горловскуглестрой» В.В. Лемеша, второй секретарь Дзержинского горкома КП Украины Е.Н. Васякин, проходчики шахты «Новодзержинская» Б.С. Каширин, В.Г. Нестеров, А.Л. Пустовой, В.Е. Крошко и электрослесарь В.А. Нос. Мы все были рады и сердечно поздравляли награжденных, в том числе Раису Ефимовну Емец, повара столовой №27 орса. Фотография об этом торжественном событии стоит у нее на самом видном месте.

Тридцать пять лет отработала в качестве повара в нашем городе Раиса Ефимовна. В ее трудовой книжке за добросовестный труд и успехи занесено шесть благодарностей, она награждена знаком «Победитель соцсоревнования за 1980 год» и Почетными грамотами. Она дорожит всеми своими наградами, но самыми дорогими для нее всегда были слова: «Спасибо за вкусный обед».

Научились хорошо готовить и две ее дочери Наталья и Светлана. Так что семейная преемственность продолжается.

В 2010 году после многолетнего отсутствия объекта питания на шахте открылась новая столовая, к чему приложил немало сил и энергии директор шахты А.В. Аксенов. На торжественное ее открытие среди почетных гостей пригласили и Р.Е. Емец. Ей до глубины души было приятно, что на шахте помнят скромную труженицу столовой. А когда ее попросили поработать в новой столовой, а некоторые шахтеры вспомнили вкусные пирожки, то в ее глазах появились слезы радости.

Более трех лет Раиса Ефимовна находится на заслуженном отдыхе. Радуется приезду своих внуков, их у нее с мужем, Геннадием Петровичем, уже трое – Вика, Сережа и Лена. Они очень любят бабушку с дедушкой, гордятся ими и часто гостят у них.

Накануне дорогого и любимого праздника 8 Марта заведующая столовой «Ивушка» Любовь Владимировна Буданова приглашает своего лучшего повара в родной коллектив, чтобы вместе отметить этот весенний и праздничный день.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама