Взаимодействие приносит результаты

28.11.2012
855
2

Расстояние от окраин до центра посёлка Кирово составляет от пяти до двадцати километров. Этот немалый путь готовы преодолевать жители семи населённых пунктов, входящих в состав Кирово, в надежде на решение поселковой властью своих проблем. Что красноречиво свидетельствует: надежды людей поселковая власть в основном оправдывает. Об этом свидетельствует и статистика обращений граждан. Динамику её систематически анализируют в поссовете, чтобы лучше знать нужды кировчан, эффективнее и оперативнее работать над устранением возникающих проблем.

По данным за 9 месяцев текущего года, в наибольшей степени беспокоят жителей посёлка Кирово бытовые условия жизни, вопросы правопорядка и законности, качество работы жилищных организаций. По этим вопросам кировчане чаще всего обращаются в поселковый совет и его исполнительные органы. За 9 месяцев 2012 года поступило 350 обращений, причём только 8 из них состоит на длительном контроле, по остальным приняты соответствующие решения. Хотя в поссовете с сожалением признают, что не всегда это те решения, на которые рассчитывают жители поселка, - но ведь и полномочия поселковой власти, а особенно финансовые возможности, ограничены. Поэтому иногда приходится принимать отрицательные решения в основном по таким вопросам, как ликвидация деревьев на придомовых территориях частных домовладений, освещение и асфальтирование окраин поселков, восстановление асфальтного покрытия на внутриквартальных автодорогах, ликвидация бродячих собак и т.д.

Наибольшая часть – 42 процента или 139 обращений касаются жилищно-коммунального хозяйства: ремонт крыш многоэтажных домов, подъездов, ремонт систем водо-, теплоснабжения и водоотведения в подвальных помещениях домов и другие. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество этих обращений увеличилось на 62 процента, что, по мнению работников поссовета, обусловлено физической изношенностью жилого фонда. Можно также предположить, что в решении этих проблем люди всё-таки больше рассчитывают на власть, чем на коммунальников. Категория жилищно-коммунальных вопросов всегда трудно решаемая, но, как подчёркивают в Кировском поссовете, филиал ЧП ИРД «Техноком», который обслуживает общественный жилой фонд, со значительной их частью справляется. Есть ещё проблемы, близкие по тематике и связанные в основном с качеством работы жилищно-коммунальных предприятий, по ремонту домов, благоустройству придомовых территорий, предоставлению социального жилья, в поссовете их относят к разделу «Жилищная политика». Эти обращения по численности находятся на третьем месте (21 обращение или 6 процентов от общего количества). Если суммировать, то вместе вопросы, касающиеся коммунальной сферы, составляют добрую половину из всех обращений населения.

А второе место (18 процентов или 59 обращений) занимают вопросы законности и правопорядка. По словам секретаря совета Л.И. Ковалевской, всё, что в компетенции поселкового совета, решается на месте, в остальных случаях даются разъяснения, куда необходимо обратиться, или же перенаправляются письменные обращения по принадлежности. 

Все другие вопросы, с которыми приходят жители в поселковый совет, составляют 16 процентов от общего количества обращений (53 обращения).

Немаловажный факт: количество обращений граждан непосредственно в поселковый совет по сравнению с прошлым годом выросло на 134, а количество поступивших через вышестоящие организации осталось на прежнем уровне: 12 обращений. Это свидетельствует об эффективности работы с обращениями граждан на уровне поселковой власти и во взаимодействии с жилищно-коммунальными предприятиями.

Способствует эффективности этой работы системный подход к рассмотрению обращений граждан, контроль над ходом их решения, для чего в поселковом совете действует соответствующая комиссия. На её заседаниях проводятся «Дни контроля» с участием представителей предприятий, от которых зависит решение. За 9 месяцев 2012 года проведено 9 заседаний комиссии, проверен ход решения 69 обращений, то есть - каждого второго от общего числа. На длительном контроле два переходящих из года в год обращения. Это те, для решения которых недостаточно средств поселкового бюджета и необходимы значительные капитальные вложения: организация водоснабжения посёлка Перше Травня, водоотведения по ул. Пархоменко. Ведётся работа по выполнению этих задач с участием областного бюджета. С мёртвой точки сдвинулось решение вопроса о водоснабжении посёлка Перше Травня, городской голова В.Н. Слепцов, понимая значимость этого вопроса, выделил средства из городского бюджета.

Это хороший знак, что люди доверяют решение насущных проблем местной власти, ждут от неё помощи. За 9 месяцев 2012 года поселковым головой проведено 94 личных приёма, секретарём совета – 107, заместителем поселкового головы - 66. Хорошо, что власть не ждёт, когда человек придёт в её кабинеты со своей проблемой, а идёт навстречу - с целью увеличения доступности обращений поселковый голова В.Н. Карамышева и её заместитель Н.Л. Писаренко проводят выездные приёмы граждан. За 9 месяцев 2012 года поселковый голова провела 9 выездных приёмов, в ходе которых было принято 28 человек, рассмотрено 3 коллективных обращения, поднято 17 вопросов. Заместителем поселкового головы на девяти выездных приёмах принято 25 человек, рассмотрено 2 коллективных обращения, поднято 19 вопросов.

Все обращения граждан рассматриваются в сроки, установленные законодательством, о принятых решениях заявители информируются. А на сходах население информируют о результатах работы с обращениями граждан. За отчётный период таких сходов проведено десять в разных уголках посёлков и дважды - в зале заседаний поселкового совета.

      Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
"...количество обращений граждан непосредственно в поселковый совет по сравнению с прошлым годом выросло на 134, а количество поступивших через вышестоящие организации осталось на прежнем уровне: 12 обращений. Это свидетельствует об эффективности работы с обращениями граждан на уровне поселковой власти и во взаимодействии с жилищно-коммунальными предприятиями."

Вы вообще понимаете, что несете. Количество обращений выросло, количество обращений через вышестоящие организации осталось на прежнем уровне; и при этом поселковая власть неимоверно эффективно работает с жалобами. Очнитесь и прекратите писать такую вот форменную чушь.
avatar
2
Вот именно: люди обращаются больше, значит, уверены, что помогут. Иначе бы обращались чаще в вышестоящие. А проблем по жилью больше, потому что оно стареет.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама