За пассажироперевозчиками - постоянный контроль

06.11.2012
941
0

С 8 по 17 октября 2012 года c целью предупреждения аварийности на пассажирском транспорте и усиления транспортной дисциплины среди этой категории водителей, Госавтоинспекция Донецкой области проводила комплекс целевых мероприятий.

Представители ГАИ тщательно проверяли техническую готовность автобусов, микроавтобусов и другого соответствующего транспорта к эксплуатации в осенний период. Внимание уделялось исправности запасных и аварийных выходов, выявлению фактов незаконного переоборудования автобусов, установке непредусмотренных технической документацией дополнительных мест для сидения. Также осуществлялся контроль за соблюдением водителями режима труда и отдыха, прохождением ими обязательного медицинского контроля перед выходом на маршрут.

На сегодняшний день в области зарегистрировано 1177 перевозчиков. В период проведения мероприятия работниками ГАИ проверено 280 перевозчиков, в том числе 2463 автобусов и микроавтобусов, которые используются для предоставления услуг по перевозке пассажиров. Во время проведения мероприятия были выявлены 134 единицы технически неисправного пассажирского транспорта, в том числе и с такими нарушениями, как неисправность рулевого управления, тормозной системы, переоборудование транспортных средств, а также выявлены автобусы, в которых установлены дополнительные места для сидения.

При надзоре за дорожным движением сотрудниками ГАИ было зафиксировано 1366 нарушений правил дорожного движения водителями, которые перевозили пассажиров. Из них 4 факта нетрезвого состояния водителей, и 4 шофера, которые управляли транспортом без соответствующей категории.

Следует отметить, что с начала года с участием автобусов, которые перевозят пассажиров в Донецкой области, совершено 47 ДТП, в которых 6 человек погибли и 69 пострадали. Приведенные цифры свидетельствуют о необходимости постоянного контроля за работой перевозчиков, соблюдением ими требований безопасности и транспортной дисциплины. Кроме фактов нарушений Правил дорожного движения водителями, которые перевозят пассажиров, ситуацию осложняет существенное уменьшение светового дня и ухудшения погодных условий - частые туманы, дожди и перепады температуры.

С целью повышения безопасности пассажирских перевозок, ГАИ Донецкой области совместно с представителями Укртрансинспекции с 22 октября по 12 ноября проводит комплекс профилактических мероприятий на пассажирском автомобильном транспорте «Перевозчик. Зима - 2012». В этот период будут проведены проверки предприятий и субъектов хозяйствования на предмет выполнения ими требований законодательства об автомобильном транспорте. Особое внимание будет уделяться вопросам подготовки автотранспорта к использованию в осенне-зимний период: замены летних шин на зимние, исправность приборов обогрева стекол и салона, организацию предрейсового контроля технического состояния автобусов и проведение обязательного медицинского осмотра водителей.В ходе мероприятий, помимо вышеперечисленного, будут проведены инструктажи с перевозчиками и водителями.

Также осуществляется постоянный контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов, в первую очередь, за соблюдением скорости движения, перевозки пассажиров сверх установленного количества, нарушений требований дорожных знаков и разметки, правил остановки и стоянки, и т.п.

Учитывая факты дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, осуществляющих нерегулярные перевозки, работники ГАИ и специалисты Укртрансинспекции уделят значительное внимание соблюдению требований безопасности при движении автобусов в ночное время, в том числе, при перевозке на заказ, наличие двух водителей на маршруте, протяженностью свыше 500 км.

Э. Гультяев.

Начальник ОГАИ Дзержинского ГО.

Крупнейшая компания «Восточный Транзит», производящая авиаперевозки на Сахалин особое внимание уделяет скорости экспресс доставки и качеству оказываемых услуг. Если Вам срочно необходимо срочно доставить груз на Сахалин, то обращайтесь к нам.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама