За призывы к уклонению от призыва депутаты предлагают сажать на 8 лет

30.01.2015
1699
4

Народный депутат и советник министра МВД Антон Геращенко представил законопроект, который он внес на рассмотрение Верховной Рады совместно с Борисом Филатовым, бывшим помощником днепропетровского губернатора Коломойского.

В документе идет речь о введении уголовной ответственности за публичный призыв к уклонению от мобилизации. “Это означает, что каждый гражданин Украины или иностранный гражданин, например гражданин России, будет призывать граждан Украины отклоняться от мобилизации, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Особо должны караться должностные лица, призывающие не исполнять долг по защите Родины“, - написал депутат в своем Фейсбуке.

Геращенко предлагает дополнить УК новой статьей 336-1, согласно которой публичные призывы к уклонению от призыва по мобилизации, а также распространение, изготовление или хранение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с конфискацией и уничтожением соответствующих материалов, а также конфискацией средств их изготовления.

Если уклоняться от мобилизации призывает должностное лицо или организованная группа, или через СМИ или социальные сети, то за это преступление предлагают садить на 8 лет.

Геращенко предлагает своим читателям обсудить проект закона в комментариях.

Отметим, что Главная военная прокуратура ГПУ возбудила уголовное производство по факту попыток срыва военной мобилизации через интернет.

В частности, во время мониторинга сети ГПУ выявила факты распространения активистами так называемого движения Антивойна образцов заявлений в военные комиссариаты о якобы законности отказа граждан от мобилизации.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мобилизация в Украине, мобилизация, призыв, Геращенко
Об авторе
4 Комментариев
avatar
0
4
Свидомых в перёд, они мастера делать"коктели молотова"
avatar
0
3
Была весна в сердцах людей - пришла свобода! И если бы все дружно встали на защиту своей свободы, то сейчас не было войны. Но вы думали отсидеться за чужими спинами, боясь потерять средний заработок, боясь порицания начальника, берущего каждый месяц взятки из твоего честного заработка, и теперь пойдете умирать, защищая, жидовские кошельки...
avatar
0
2
Свинорылого  3.14дора Геращенка - на передовую!!!
avatar
0
1
Ну вот с вас депутаты и надо начать. Всем по восемь лет!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама