За профессией - в лицей

26.05.2014
1461
0

За профессией - в лицей

В Дзержинском профессиональном лицее, что расположен в забалочном районе города по Онежской, 3, каждый может выбрать будущую профессию. Здесь обучают полутора  десяткам рабочих специальностей. Повар, калькулятор, маляр, монтажник, электрогазосварщик, контролёр сварочных работ, слесарь по ремонту автомобилей, облицовщик-плиточник, штукатур, официант, бармен, буфетчик, парикмахер, маникюрщица – перечень широк.

Есть все условия для овладения профессией

История Дзержинского профессионального лицея берёт начало в 1940 году, когда было основано ремесленное училище №11, впоследствии претерпевшее несколько реорганизаций. За более чем семь десятилетий своей деятельности учебное заведение подготовило свыше 19 тысяч квалифицированных работников строительного профиля и сферы услуг. Сегодня под руководством директора И. В. Чернобровкиной в Дзержинском профессиональном лицее работает 38 преподавателей, из них 10 имеют высшую квалификационную категорию, 14 мастеров - звание «Мастер производственного обучения І и ІІ категории». Здесь получают специальность свыше 400 учащихся. Материально-техническая база лицея насчитывает 19 учебных аудиторий, 11 кабинетов специальных дисциплин, современно оснащённые производственные мастерские, 4 специализированные лаборатории. Знания и профессиональные навыки даются прочные - лицеисты регулярно участвуют и нередко побеждают в областных и региональных конкурсах профессионального мастерства.

На учёбу принимаются лица, закончившие 9 или 11 классов. Срок обучения, в зависимости от избранной специальности и общеобразовательной подготовки, – от полутора до трёх лет. В первую очередь в лицей зачисляются при других равных условиях дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей; инвалиды, которым не противопоказано обучение избранной профессии и специализация; лица, которые имеют законодательный статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Возможно заключение трёхсторонних договоров между лицеем, учащимся (родителями) и работодателем об обучении и дальнейшем трудоустройстве. Согласно действующему законодательству учащимся предоставляются льготы по оплате проезда в городском коммунальном транспорте, железнодорожном, междугородном автомобильном транспорте. Проживание в пятидесятиместном общежитии лицея бесплатное. В уютной столовой для учащихся организовано одноразовое, а для категории детей–сирот - четырёхразовое питание. Работают медпункт, кабинет психологической разгрузки, оздоровительно-профилактический центр. Всем учащимся в период обучения выплачивается стипендия, а за успешную учёбу, активное участие в жизни лицея учреждены моральные, материальные поощрения и денежная помощь. В период прохождения производственной практики насчитывается заработная плата в размере 50 процентов. С первого дня обучения учащиеся вступают в профсоюзы трудящихся. В учебном заведении действует студенческое самоуправление.

Учебе - время, досугу - большое внимание

Кроме учебного процесса, в лицее на должном уровне организован досуг учащихся, педагоги заботятся о гармоничном развитии личности своих подопечных. Лицеисты могут заниматься в спортивных секциях, кружках технического и декоративно-прикладного творчества, художественной самодеятельности. К услугам учащихся библиотека с читальным залом, общий книжный фонд которой - 24512 экземпляров, основной – 19949, при этом 4563 экземпляра учебников, 2296 - по специальным предметам. Наиболее привлекательное занятие для учащихся - спорт. В лицее есть комплексная спортивная база: спортивный зал, стадион (футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки), где проводятся соревнования, проходят занятия спортивных кружков и секций. Для учащихся организуются увлекательные экскурсии. В марте этого года лицеисты посетили Донецкий ботанический сад, дельфинарий, парк имени Щербакова. А ещё регулярно проводятся разнообразные массовые мероприятия, где каждый может проявить свои творческие способности, и лицеисты охотно участвуют в праздничных концертах, весёлых капустниках.

В общем, тем, кто собирается получить специальность в профессиональном лицее, ни на минуту не пожалеют о своём выборе, сделанном в пользу этого учебного заведения. Учиться здесь интересно, а полученная рабочая профессия станет хорошей основой для старта в самостоятельную жизнь. 

Подготовила

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама