За счет доверчивости стариков набивала свой карман

22.04.2014
845
0

Не так давно на страницах «Дзержинского шахтера» была опубликована статья о видах мошенничества,  где  в первых строках говорилось о таком распространенном виде, как  совершение мошенничеств под «маской» социальных работников и продажи продуктов питания по заниженным ценам. Подобного рода афера имела место и в нашем городе.

Так, с января по апрель текущего года на территории Дзержинска было совершено шесть преступлений (мошенничеств) под видом социальных работников. В частности, ранее неустановленная женщина обращалась к пожилым гражданам города и входила к ним в доверительные отношения, после чего сообщала, что городским головой г. Дзержинска для пожилых жителей, якобы, организована акция по продаже продуктов питания (сгущенное молоко, мука, сахар, крупы и т. д.) по заниженной цене, а именно: со скидкой 50 % от рыночной стоимости. После получения денег преступница убеждала потерпевших в том, что  товар завезут в течение дня и предлагала освободить место в квартире для хранения купленных товаров.

Следует отметить, что люди преклонного возраста – одна из самых доверчивых категорий граждан, тем более, когда речь идет о городском голове. Ведь многие из пожилых людей регулярно обращаются к нему за поддержкой в решении наболевших проблем и видят, что мэр города всегда готов протянуть им руку помощи. Поэтому не удивительно, что пожилые граждане так легко попались на удочку мошенницы.

Обманутые покупатели, естественно, не дождавшись приобретенных продуктов питания, стали обращаться в милицию. Сумма ущерба в каждом отдельном случае была разная, но в общей сложности аферистка получала на руки от 2000 до 22000 гривен за каждую «сделку».

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками уголовного розыска Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области  была задержана гражданка, которая совершала данные преступления. Ею оказалась ранее судимая, недавно освобожденная из мест лишения свободы жительница Горловки, 1958 года рождения, которая в своем родном городе  также занималась  мошенничеством.

В ходе беседы с преступницей стало известно, что в отношении нее  возбуждены уголовные производства в райотделах Горловского городского управления МВД за обман пяти горловчан, и в марте 2014 года аферистке была избрана мера пресечения – домашний арест. Однако это не остановило преступницу, и она по-прежнему совершала аналогичные преступления, только теперь в соседнем Дзержинске.

Что интересно, мошенница не только не раскаялась в своих деяниях, но на вопрос «не было ли ей жалко пенсионеров, у которых она забирала последние деньги», преступница спокойно отвечала, что она их не принуждала отдавать свои «кровные», а раз уж они так доверчивы, то это не ее проблемы. Кроме того,  аферистка рассказала, что полученные обманным путем деньги она тратила на свои нужды, а также погашала ущерб потерпевшим от ее преступной деятельности горловчанам.

На сегодняшний день следственным отделом Дзержинского ГО проводятся все необходимые следственные действия, и в ближайшее время мошеннице будет  избрана мера пресечения.

В. Судариков.

Начальник уголовного розыска Дзержинского ГО,

подполковник милиции.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама