За время непогоды ДТЭК Донецкие электросети вернули свет в 362 тысячи домов

29.12.2023
1703
0

Декабрь в Донецкой области ознаменовался аномальной непогодой. Она стала причиной чрезвычайной ситуации регионального уровня и вызвала масштабные повреждения электросетей в регионе. Специалисты ДТЭК Донецкие электросети за период непогоды восстановили электричество в 482 населенных пунктах. Вернули свет в 362 тысячи домов (нарастающим итогом некоторые населенные пункты отключались неоднократно). Вместе с этим энергетики также продолжали восстановление электроснабжения, поврежденного из-за боевых действий.

Аномальные погодные условия повлекли за собой масштабные повреждения электросетей в Донецкой области из-за леда и массового древопада. Ледовый дождь и мороз привели к перекрестку всего в Донецкой области. Деревья не выдерживали веса ледяного покрова и массово падали практически в каждом дворе, в том числе на линии электропередач. Толщина льда была такая, что иногда не выдерживали и линии с опорами. Только высоковольтных опор было повреждено 197. Есть линии, на которых упали более 20 опор. Потому некоторые линии пришлось фактически строить заново.

Ненастье продолжалось долго и заходило несколькими волнами и только что включенные линии повреждались снова. За время этого ледяного хаоса специалисты энергокомпании возобновили работу 4,3 тысячи трансформаторных подстанций. Вернули электроснабжение в 482 населенных пункта. А это 362,2 тысяч семей.

Масштабность повреждений и нестабильные погодные условия – от гололеда до грязи – также затрудняли восстановление и потребовали больше времени на ремонты, чем обычно. Сейчас энергетики завершают восстановление: строятся 5 линий электропередач вместо практически разрушенных непогодой. Из них 4 – в Покровском районе. Еще одна – в Краматорском. Сначала энергетики устанавливают опоры, затем монтируют металлоконструкции и провод. Распутица усложняет работы – техника буксует. Кое-где энергетики вынуждены работать на когтях, потому что вышками невозможно заехать в поля.

Чтобы ускорить ремонты, энергетикам Донбасса на помощь пришли бригады из Днепра, Одессы и Киевской области. Когда в регионах, меньше пострадавших от непогоды, завершились восстановительные работы, бригады из них также переместили в более пострадавшие районы.

Энергетики продолжают работать в усиленном режиме, чтобы каждый дома имел свет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: восстановление электроснабжения, ремонтные работы, ДТЭК
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама