Забота государства о детях-инвалидах

05.09.2013
1221
0

Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» предусмотрено несколько видов государственной помощи, один из которых - помощь на детей, над которыми в соответствии с требованиями законодательства установлено опеку или попечительство.

Помощь  таким детям в соответствии со ст.18 указанного закона назначается  в размере  двух прожиточных минимумов для детей соответствующего возраста.

Если  на ребенка в установленном порядке  назначены и выплачиваются пенсия, алименты, стипендия, различные виды государственной помощи,   размер помощи на ребенка, над которым установлена опека или попечительство,  определяется как разница между  двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных  пенсии, алиментов, стипендии, государственной помощи.                                     

02.07.2013 г. принят Закон «О внесении изменений в статью18 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», которым  предусмотрено, что  размер  государственной помощи на детей, находящихся под опекой или попечительством,   определяется как  разница между  двумя прожиточными минимумами для детей соответствующего возраста  и размером назначенных пенсии, стипендии, алиментов, государственной помощи (кроме государственной  социальной помощи, которая выплачивается на детей-инвалидов).

Это значит, что с  июля т.г. опекунам или попечителям детей-инвалидов размер  помощи  исчисляется  без  учета государственной помощи, назначенной на детей в соответствии  с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам».

Выплата разницы  между полученным размером государственной помощи и положенным в соответствии с  внесенными в закон  изменениями опекунам или попечителям детей-инвалидов будет выплачена в августе месяце. 

По  всем вопросам, касающимся  назначения и выплаты различных видов государственной помощи,  жители города могут получить консультацию, позвонив по телефонам: 4-02-05 и 4-17-31, или обратившись непосредственно в управление труда и социальной защиты населения   по  адресу: г.Дзержинск, ул.  Чапаева,1, кабинет № 16 ежедневно с 8.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья).

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама