Задолженность по зарплате необходимо погашать

24.04.2013
907
0

Состоялось заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности, которое вела  первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило. До сведения членов комиссии было доведено, что по состоянию на 1 апреля  2013 года задолженность по заработной плате в сумме 803,4 тыс. грн. допустили: коммандитное общество «Сенсор-Универсал» (141,7 тыс. грн.), ООО «Авдеевский агросоюз» (110,4 тыс. грн.), ГП «Дзержинскпогрузтранс» (551,3 тыс. грн.)

Еще до заседания комиссии ГП «Дзержинскпогрузтранс» погасило задолженность по заработной плате.

Среди предприятий, относящихся к субъектам малого предпринимательства, долги по заработной плате возникли у ООО «Титан Д» (12,7 тыс. грн.), ООО «Гидротехэнерго» (1,1 тыс. грн.).

На заседании комиссии  также были заслушаны физические лица – предприниматели, которые не производят оплату страховых взносов в Пенсионный фонд и имеют задолженность более чем 10 тыс. грн. Разъясняя ситуацию, они отмечали, что это произошло из-за отсутствия выручки от реализуемой продукции.  Причем некоторым даже не хватает на оплату коммунальных услуг и содержание семей, среди которых имеется многодетная семья.

Руководитель коммандитного общества «Сенсор-Универсал» объяснил, что  задолженность образовалась впервые. Связано это с тем, что заказчиком не выполнены договорные обязательства за изготовленную продукцию, и не оплачены данные услуги.

К сожалению, представители ООО «Титан Д», ООО «Авдеевский агросоюз» и ООО «Гидротехэнерго» на заседание комиссии не явились. Комиссия приняла решение – передать сведения  в прокуратуру Дзержинска для принятия мер реагирования. 

Заслушав отчеты субъектов хозяйствования, члены комиссии рекомендовали руководителям предприятий-должников принять все необходимые меры по выходу из сложившейся ситуации по погашению долгов по выплате заработной платы и задолженности по единому социальному взносу в бюджет ПФУ. Поскольку в добровольном порядке указанные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, оплату взносов не производят,  то Пенсионному фонду рекомендовано производить взыскания в принудительном порядке через государственную исполнительную службу.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама