Задолженности по зарплате быть не должно

11.03.2013
999
0

Под председательством первого заместителя городского головы Л. Н. Брацило прошло заседание городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности.

В этот день члены комиссии анализировали финансовое состояние КП «Дзержинское предприятие зеленого хозяйства»,  городского отдела капитального строительства, Дзержинской автошколы, Новгородского коммунального предприятия, ООО «Авдеевский агросоюз», ООО «Раунд», имеющих задолженность по заработной плате, и прочим налогам  и сборам, искали  пути выхода из сложившейся ситуации.

В начале обсуждения Л. Н. Брацило сообщила участникам заседания данные  городского отдела управления статистики. Так, численность населения города снизилась,  и на начало года составила 73 тыс. 592 человека. А вот количество трудящихся увеличилось до 14 тыс. 244 человека. Средняя заработная плата по городу составила 3496 гривен. Такой показатель обусловлен в основном за счет зарплаты работников угольной промышленности,  которая составляет  порядка 5 тысяч гривен. Однако на многих предприятиях города, и это касается коммунальной формы собственности, уровень зарплаты гораздо ниже среднего по городу. Приятно сообщать, что на большинстве  предприятий, которые отчитываются в городском отделе статистики,  на начало года  не было задолженности  по зарплате, но, тем не менее, на некоторых она образовалась. Из-за проблем с задержкой прохождения платежей через казначейство в тяжелом положении оказалось КП «Дзержинское предприятие зеленого хозяйства», которое вынуждены были реорганизовать. Городским советом принимались меры по выходу из ситуации, выделялась финансовая поддержка предприятию. И, как было озвучено, деньги  уже поступают, и задолженность по зарплате  будет ликвидирована. В таком же непростом положении оказался и отдел капитального строительства. Как отмечал  его руководитель А. И. Зинченко, задолженность уже  погашена, но дальнейшая судьба ОКСа должна стать предметом серьезного рассмотрения.

Членами комиссии подробно была изучена ситуация, из-за которой Дзержинская автошкола также попала в число организаций, имеющих задолженность по зарплате. Так как ранее  автошкола готовила специалистов для Вооруженных сил,  поддержку получала из госбюджета. Только для Украины автошкола подготовила свыше 21 тысячи человек. Сегодня заказов нет и, скорее всего, не будет, ведь ожидается переход на контрактную службу. Резко сократилось и число желающих обучаться на водителей грузовых автомобилей, категории «С»  и «СЕ» не востребованы. Постановлением Кабинета Министров запрещено обучать вождению лиц до 18 лет, а также иногородних. Снижается общее количество молодежи, идет отток в другие города.  Это лишь часть озвученных  проблем, которые привели лучшую кузницу автомобилистов города к финансовому коллапсу. Чтобы обеспечить свою хозяйственную деятельность,  руководство приняло уже все возможные меры. Школа прошла аккредитацию, создан сайт, расходы сокращены до минимума, сокращено и 4 работника, снижена   стоимость обучения до 2 тыс. 500 грн. И,  как заверил директор школы А. И. Беспальченко, в ближайшее  время задолженность будет погашена, но как учреждение будет жить дальше, прогнозировать трудно.

Не менее сложная ситуация и у Новгородского коммунального предприятия. Буквально с начала создания поссоветом предприятия наращивалась задолженность по заработной плате и единому социальному взносу. Новгородскому поселковому совету   поручено решить судьбу  предприятия, оказав  финансовую помощь. Вопрос должен быть рассмотрен на сессии  поссовета, а задолженность должна быть погашена  до 15 марта.

В очередной раз на заседание комиссии не явились предприятия-должники – ООО «Авдеевский  агросоюз» и ООО «Раунд»,   информация о  причинах и перспективах погашения имеющегося долга не предоставлялась. Для рассмотрения вопроса погашения задолженности по заработной плате все  материалы по этим двум предприятиям  переданы в прокуратуру города. 

Лариса Дружинина.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама