Запоздалое раскаяние: "Прошу тебя молиться, мама, о моей грешной душе…"

09.12.2016
1713
1

Я умер...

В сумраке рассвета я вижу свое тело, лежащим на кровати. Длинное, худое, бездыханное  тело.

- Мама, мама, проснись! Я умер!

Вижу спящую в соседней комнате мать, но она меня не слышит. В первый раз она меня не слышит. Моя дорогая мама - мой единственный родной человек! Я внимательно всматриваюсь в твое постаревшее лицо. Оно все покрыто морщинами: глубокими и мелкими. Сколько я принес тебе горя?! Сколько бессонных ночей?! Но ты единственный человек, который был со мной до последнего моего вздоха, терпел все мои выходки и дебоши.

Ты спокойно спишь и еще не знаешь, что после пробуждения тебя ожидает страшное потрясение. Ты еще не знаешь, что последний родной для тебя человек уже никогда не будет рядом с тобой. Ты осталась совсем одна.

Когда-то мы жили дружной счастливой семьей - ты, папа, брат и я. Мы учились, вы работали. Вечера проводили в семье, делились своими событиями за прошедший день. Ты гордилась своими сыновьями. Мечтала об их счастливом будущем. Я заканчивал школу, когда брат вернулся из армии. Но то, как сложилась дальнейшая наша жизнь, даже в страшном сне тебе не могло присниться. Ты похоронила старшего сына, когда ему было 22. Он ушел внезапно, накануне свадьбы, просто не проснулся. Это было безумное, безутешное горе, которое подкосило твое здоровье. Но у тебя остались мы - я и отец. Отец был крепким, надежным плечом. Он вытащил тебя из депрессии ценой своего здоровья.

Вскоре ушел и отец...

Мы остались вдвоем. Всю свою любовь ты переключила на меня. Ждала, что я приведу в дом жену, у нас будут дети. Дом снова оживет. А я "отблагодарил" тебя, подсев на наркотики. Я оказался слабаком, не смог перенести все беды, обрушившиеся на нашу семью. Ты не отказалась от меня, боролась за мою душу с обитателями преисподней. Временами тебе удавалось одержать победу. В промежутках я даже смог заработать 10 лет подземного шахтерского стажа. Но твои конкуренты в борьбе за мою душу оказались сильнее. Я метался от наркотиков к алкоголю и обратно. У меня появились такие же друзья и подруги. Но в отличие от них я всегда был накормлен и обстиран.

Соседи и родственники настаивали на том, чтобы ты отказалась от меня, но в результате ты стала меньше общаться с ними.

Я разрушил свою психику. В приступах ярости я бил тебя, ты не ночевала дома, но гордость тебе не позволяла проситься на ночлег к людям. Ты бродила темными холодными ночами по пустынным улицам, а утром возвращалась, чтобы простить свое испорченное дитя.
Когда я тяжело заболел, и мне понадобилась операция, ты не отходила от меня, пока мне не стало легче. Заняла деньги на лечение и экономила на себе, чтобы расплатиться с долгами. Тяжелыми усилиями тебе удалось докричаться до моей души, и я пришел в церковь. Я стоял в храме и мысленно просил прощения у Бога и у тебя, я осознал всю никчемность своего существования в бесцельно потраченных годах жизни. Я поклялся остепениться. Ты мне поверила.

Но сегодня на рассвете все оборвалось: я перестал существовать в этом мире.

- Мамочка, прости меня, моя родная! Прости за все мои грехи! Прости, что я не сделал тебя счастливой, что ты так и не дождалась внуков. Прости за причиненные душевные страдания. Как жаль, что ты меня не слышишь. Как жаль, что я так поздно осознал. Если бы можно было все вернуть... Если бы... Прости меня, мама... Прошу тебя молиться о моей грешной душе, ведь сам я уже это сделать не могу. Я люблю тебя, мама... Прощай...

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рассказ
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
хрень сентиментальная.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама