Здоровым быть - здорово!

16.10.2012
1234
0

Дети - наше будущее. И чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет воспитывать  бережное отношение к своему собственному  здоровью. Еще великий мудрец Гиппократ говорил, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и  радостную жизнь.

Мы, учителя, серьезно обеспокоены состоянием здоровья современных детей и всячески стараемся пропагандировать здоровый образ жизни.

В специализированной общеобразовательной школе № 3 состоялось открытие Олимпийской недели. Цель мероприятия: формирование потребности у детей в здоровом образе жизни, создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию физического потенциала ребенка, пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта.

Олимпийская неделя была насыщена спортивными и интересными мероприятиями, которые подготовили для учащихся школы учителя физической культуры Барышева Е.А. , Золочевский А.В. и Быкан О.С., педагог-организатор Сохранич Л.В. В понедельник состоялось торжественное открытие малых олимпийских игр в СОШ №3. Учащиеся школы были ознакомлены с видами спортивных состязаний, в которых им предстояло взять участие. Был представлен спортивный комитет, в  состав которого вошли лучшие спортсмены школы: Алакоз Павел, Яроцкий Евгений, Бражко Денис, Пчелинцев Дмитрий, Шепелев Илья.

В обязанности членов спорткомитета входило:  помощь в организации и проведении спортивных состязаний, судейство и подведение итогов олимпийской недели.

Во вторник была  представлена выставка фотоплакатов «Здоровое лето». Фотоотчеты показали, что все дети не только хорошо отдохнули, но и оздоровились во время летних каникул.

Среда - день здоровья - один из самых любимых дней всех учеников школы. Утро началось с зарядки, которую провели учителя перед занятиями.

Все перемены этого дня были игровыми. Преподаватели физической культуры подготовили и провели веселые эстафеты, конкурсы , состязания, а по окончании занятий учащиеся старших классов соревновались в футболе и волейболе. День прошел весело и организованно.



Четверг – день чистоты, гигиены и здорового образа жизни. Члены спорткомитета убедились, что все классные комнаты содержатся в чистоте, и учащиеся знают все о том, как соблюдать  личную гигиену.

Медсестра школы Герус В.В.  провела беседы с учащимися о необходимости укрепления иммунитета. Повар Болотникова Т.М. приготовила, как обычно, к завтраку и обеду полезные и витаминные салаты. А библиотекарь школы Снигаренко В.Т. презентовала выставку литературы о здоровой и полезной пище.

На уроках русского и украинского языка дети писали сочинения на тему: «Вредные привычки», «Что я знаю о СПИДе». По окончании дня прошло открытое заседание спорткомитета, на котором присутствовали директор школы Э.Г. Антонова, учителя физической культуры, педагог-организатор. Были подведены итоги недели. Выяснилось, что большинство учащихся школы стремятся вести здоровый образ жизни. В пятницу, на закрытии Олимпийской недели, были названы и награждены лучшие.

Акцент в данном мероприятии поставила встреча с  серебряным и бронзовым боксерами-олимпийцами 2012 года по борьбе:  Гвоздиком Александром и Беринщиком Денисом,  на которой присутствовали учащиеся девятых классов.

В условиях сегодняшней жизни Олимпийская неделя невероятно нужное мероприятие. Ведь наша экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья.

Поэтому мы, взрослые, должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно наше сокровище. Его нужно беречь, и тогда оно будет передаваться по наследству.

Т. Новальная.   

Зам. директора по воспитательной работе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Веселые старты, олимпийская неделя, СОШ № 3
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама