Жизнь меняют оптимисты и неравнодушные люди

09.11.2012
990
0

А таких в нашем городе немало. В этом можно было еще раз убедиться на приеме, который провел городской голова В. Н. Слепцов в поселке Кирово. Люди сюда приходили не только с конкретными жалобами, но и с предложениями, как благоустроить, улучшить жизнь в городе. Например, А. А Фельхе обратил внимание городского головы на состояние автобусных остановок. Ведь их обновили совсем недавно, и людям понравились современные уютные автобусные павильоны. Многие до сих пор благодарят за это городскую и поселковую власть. Однако внешний вид этих архитектурных конструкций сильно портят всякого рода и вида объявления, которыми обклеены стенки остановочных павильонов.

- Разве остановки предназначены для этого? – удивляется пенсионер. – Объявления удобно размещать и читать в городской газете или на специальных стендах. А тех, кто самовольничает, надо наказывать.

Согласен с этим и городской голова. Он напомнил работникам коммунальной службы, что за расклеивание объявлений на остановках можно и нужно взимать штраф, и определил сроки, в течение которых коммунальники должны привести остановочные павильоны в порядок. Не должны остаться в стороне от этого и работники милиции, которым сегодня даны большие полномочия. Владимир Никитович поинтересовался, сколько протоколов за антисанитарные действия составлены участковыми в этом году. Как и следовало ожидать, их количество минимально, хотя возможностей хоть отбавляй на каждом шагу.

А вот А. А Фельхе не остановился на одном замечании. Он обратил внимание и на внешний вид маршруток, которые сплошь обклеены глупыми, а иногда и унижающими достоинство людей  надписями, и на поведение водителей, среди которых, к сожалению, встречаются невоспитанные и даже хамовитые. В незапамятные советские времена проводили рейды по автобусам, работу водителей проверяли контролеры. Может быть, что-то из этих методов было бы действенно и сегодня?



- Я - оптимист, - говорит Анатолий Альбертович.  – Поэтому поверил руководству новой коммунальной структуры филиал «Техноком» ЧП ИРД. Наш дом по улице Пархоменко, 12 пообещали буквально преобразить, но пока не покрыли даже крышу. А мы ждем.

Исполнительный директор «Технокома» Н. И. Ермак тут же заверил, что крышу отремонтируют уже на следующей неделе.

А линию не безразличного к проблемам города дзержинца продолжила  Л. В. Донцова. Она рассказала о ДТП, свидетелем которого стала: буквально возле городской больницы грузовик едва не сбил мужчину на костылях. Этого не случилось бы, уверена женщина, если б работал светофор или была бы обозначена «зебра».  Люди понимают, что на ремонт светофора нужны немалые деньги, но банку краски для «зебры» всегда ведь можно найти.

Обращаясь к коммунальным службам, В. Н. Слепцов говорит: «Стыдно слушать. Ведь получается, рядовые дзержинцы видят проблемы и даже подсказывают их решение, а те, кто за это отвечает, предпочитают не видеть и бездействовать».

Казалось бы, только закончилась предвыборная гонка, кандидаты в депутаты спорили, дрались, доказывали, кто из них лучше, тратили деньги на рекламу. А кто из них что сделал для города: например, починил тот же  светофор  или отремонтировал крыши, или заасфальтировал дороги. Вот что должно стать мерилом качества, а не красивые слова.

Но наши люди привыкли идти со своими бедами к городскому голове – он ближе и роднее и реально поможет. Две милые женщины с улицы Чехова так и сказали: «Надеемся только на вас, Владимир Никитович». Уже несколько лет на улице проблема с освещением, старые провода рвутся от малейшего ветра. Опоры поменяли, три пролета провода заменили, осталось совсем чуть-чуть, а вот никак не доедут энергетики до этой улицы. Наконец пообещали.



Целая делегация пришла с улицы Новая, 2. Их переписка с коммунальными службами тянется с 2009 года.  Дом старенький, и асфальт вокруг дома просел, нужно обновить отмостку.   А сегодня в подвале дома вода и засилье комаров.  Коммунальники пообещали разобраться.

Много проблем и в доме № 17 по улице Юности: козырек над входной дверью рассыпается, в подвале вода, и крыша течет. Причем жители готовы активно включиться в ремонтные работы, поэтому пассивность коммунальных служб в данном случае просто непростительна. Это и подчеркнул городской голова, поставив вопрос на контроль.

В. Т. Прокопенко с улицы Пархоменко обеспокоен тем, что канализационные люки во многих местах  стоят открытые, а на пороге зима, уже на следующей неделе обещают морозы. Еще больше, и не только этим, обеспокоен городской голова. Синоптики обещают суровую зиму, а в теплосети, едва начался отопительный сезон, обозначились проблемы, их нужно решить, пока не поздно.

Много внимания В. Н. Слепцов уделил и семье Тютюнник, которые уже несколько лет не могут решить квартирный вопрос. По незнанию законов и юридических нюансов  люди сами усугубили свое положение. Уже несколько лет они живут в ветхом строении и не могут подобрать квартиру из вторичного фонда. «А между прочим, - заметил Владимир Никитович, - из полторы тысячи квартир, которые пустовали, осталось чуть больше ста. Многие дзержинцы получили такое жилье, отремонтировали, обустроили.  Да и остальные квартиры мы отремонтируем и отдадим шахтерам, заслужившим это».

Закончился прием действительно на оптимистической ноте. Одна из посетительниц сказала: «Мы недавно собирались с одноклассниками, многие приехали из других городов. И как же приятно было слышать, когда все стали хвалить Дзержинск. Со стороны виднее. Давайте гордиться своим городом и делать его краше!»

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама