«Золотой поход» горняков за Кубком по футболу

06.11.2012
1141
1

Жемчужина черноморского побережья – Алушта – стала местом проведения V розыгрыша Кубка работников энергетической и угольной промышленности Украины по футболу при содействии Министерства энергетики и угольной промышленности, ЦК профсоюза угольщиков и Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Украина».

Футбольная команда ГП «Дзержинскуголь» по итогам жеребьевки попала в группу «А», где ей предстояло померяться силами с командами: Харьковоблэнерго, Селидовуголь, Укрэнерго и Лисичанскуголь. Соревнования проходили на футбольных полях (травяных и искусственных) Олимпийского учебно-спортивного центра «Спартак» с 15-го по 21-е октября.

Харьковоблэнерго – Дзержинскуголь. 0 : 5 (0 : 4). 16 октября.

Начало игры показало, что харьковчане вряд ли что-либо смогут противопоставить дзержинцам: силы были не равны. Даже не включая скоростей, наши земляки воспользовались неразберихой в защитных порядках соперника, сумели организовать пять острейших атак, каждая из которых просто обязана была завершиться голом. Так и произошло: голы забили Кобзев, Трошин, Сазонов и Горбаенко.

Укрэнерго – Дзержинскуголь. 3 : 8 (2 : 2). 17 октября.

Футболисты «Дзержинскугля» с первых минут матча обозначили свои богатые возможности, но… На перерыв ушли с ничьей (голы забили Кобзев и Прудников). Во 2-ом тайме практически ни у кого не возникло сомнений, что дзержинцы смогут еще не раз огорчить вратаря Укрэнерго. Мячи забивали: Кобзев, Прудников, Горбаенко, Мясников, Мозанов, Сазонов. Тренер дзержинцев Г. Чевичалов остался доволен результатом, отметив неплохую реализацию голевых моментов.

Дзержинскуголь – Селидовуголь. 6 : 1 (0 : 4). 19 октября.

Наши земляки полностью выполнили задание на игру, а селидовцы лишь обозначили желание, но не подтвердили его ни страстью в борьбе, ни техническим исполнением. Если говорить о конечном итоге встречи, то он, в принципе, закономерен. А роль «первых скрипок» взяли на себя Кобзев, Прудников, Сазонов и Куценко.

Дзержинскуголь – Лисичанскуголь.   2 : 1 (0 : 0). 20 октября.

Ничья в 1-ом тайме не входила в планы команды ГП «Дзержинскуголь». Дзержинцы дали бой во 2-ом тайме и смело могут занести результат себе в актив (голы забили Горбаенко и Лапа). Эта игра вывела нашу команду в финал Кубка Минэнергоугля!

Финал. Дзержинскуголь – Антрацит. 6 : 4. Основное время – 2 : 2 (по пенальти -  4 : 2). 21 октября.

Открыть счет дзержинцы смогли уже через пять оборотов секундной стрелки: гол забил Кобзев. А потом игра пошла так:

20-я мин. Команда «Антрацит» сравнивает счет после многоходовой комбинации – 1 : 1.

75-я мин. Второй гол антрацитовцы забили благодаря реализации «стандарта» и вышли вперед – 2 : 1.

89-я мин. Что бы там не говорили, но Фортуна справедливо была благосклонна к дзержинцам. На последней минуте матча Виталий Прудников, поймав кураж, удачно приложился к мячу и вынудил вратаря соперника капитулировать – 2 : 2.

Судья матча направил команды испытать футбольную лотерею – пробить пенальти. Дзержинцы из этой ситуации вышли с блеском: у нас 4 точных пенальти, а у Антрацита – всего 2.

Приятная минута – победа, пьедестал, поздравления! Команда ГП «Дзержинскуголь» - обладатель Кубка работников энергетики и угольной промышленности Украины по футболу-2012! Победители V розыгрыша Кубка Минэнергоугля выражают огромную благодарность генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку и председателю Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаню за финансовую поддержку, которая дала возможность с триумфом выступить на спортивной базе черноморского побережья Крыма.