Мифы вокруг закона о банкротстве физических лиц

09.03.2016
1196
0

Начиная собственное дело, предприниматель не думает о том, что однажды он может обанкротиться. Банкротство физ лица с недавних пор стало реальностью. Таким образом, каждый гражданин имеющий задолженность, в определенном размере, перед финансовым учреждением, вправе претендовать на звание банкрота. Однако с утверждением нового закона появилось огромное количество мифов, которые вносят резонанс и искажают его понимание. Давайте попробуем разобраться в некоторых нюансах.

Большинство людей считает, что процедура банкротства предполагает полную опись движимого и недвижимого имущества. Однако, закон четко говорит о том, что человека не могут лишить жилой площади, если она единственная, а также предметов обихода. Можно не переживать и по поводу домашних животных. Следовательно, конфискации будут подлежать только излишки и предметы роскоши.

Закон дал достаточно много полномочий финансовому управляющему, однако их круг четко прописан и в его обязанности не входит нарушение прав должника. Данное должностное лицо просто выполняет определенный алгоритм действий, который четко прописан в документе и не более того. Не стоит видеть в нем «врага», необходимо попытаться наладить плодотворное сотрудничество.

Есть также немало кривотолков, что закон рассчитан в большей степени на общественную элиту и не обещает ничего хорошего обычным людям, но эти заявления полностью лишены законных оснований. Любой гражданин в праве обратиться в государственные органы с целью признания себя неплатежеспособным, по ряду причин и обстоятельств.

Много разговоров ходит на предмет запретов на выезд за границу. Действительно, эти заявления имеют под собой основание, поскольку государство не в праве выпустить должника, пока он не перестанет быть таковым. Только ограничение может носить лишь временный характер. Оно будет длиться только до тех пор, пока процедура банкротства не будет завершена. В любом правиле всегда можно найти исключение, поэтому при наличии весьма уважительной причины и письменного согласия управляющего, кредитор может на определенное время покинуть пределы страны. Не стоит бояться и того, что по счетам должника будут платить его близкие родственники. Данное правило имеет место быть только в случае если они выступали поручителями по кредиту.

Банкротом может потенциально стать каждый, но не стоит манипулировать законом, поскольку для такого заявления нужны весьма веские доказательства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: банкротство, конфискация имущества, как избежать банкротства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама